Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Правила изменения продавцом цены на товар после оформления заказа покупателем

1554 PDF

Правила изменения продавцом цены на товар после оформления заказа покупателем


автор ответа,

Вопрос

Может ли продавец менять цену на товар после оформления заказа покупателем? Оформление заказа без оплаты. Законно ли предъявление курьером товара с измененной ценой при доставке покупателю?

Ответ

По общему правилу одностороннее увеличение цены возможно только по соглашению сторон. Если вы потребитель, право на одностороннее изменение договора может быть предоставлено только вам (абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ), поэтому действия продавца по изменению цены неправомерны. 

Обоснование

1) Право на одностороннее изменение условий договора и случаи такого изменения могут быть установлены в договоре, если он связан с осуществлением всеми сторонами предпринимательской деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ).

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне (абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. (п. 1 ст. 424 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены договором, законом либо в установленном законом порядке.

 Пункт 2 ст. 424 ГК РФ должен применяться во взаимосвязи с п. 2 ст. 310 ГК РФ. Целью введения абз. 2 п. 2 ст. 310 ГК РФ было защитить слабую сторону, причем в первую очередь именно в договорных обязательствах. В связи с этим положения ст. 424 ГК РФ об изменении цены договора, несмотря на то что эта норма является специальной по отношению к ст. 310 ГК РФ, также не должны применяться в отрыве от этой цели.

Если условие об одностороннем изменении цены будет признано ущемляющим право потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, оно может быть признано недействительным (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей») .

2) Если же по условиям договора право на одностороннее изменение не было прописано, можно руководствоваться общими положениями ГК РФ о недопустимости одностороннего изменения условий договора (п. 1 ст. 310 ГК РФ).

карапетян

На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

43
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1425 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки