Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Пособие молодым специалистам в области здравоохранения

1487 PDF

Пособие молодым специалистам в области здравоохранения


автор ответа,

Вопрос

Может ли молодой специалист, окончивший среднее профессиональное образование в области здравоохранения в г. Санкт-Петербурге и трудоустроившийся в государственное учреждение, претендовать на получение единовременного пособия?


Ответ

В силу действующего нормативно-правового регулирования по вопросу предоставления дополнительных социальных гарантий определенной категории граждан в г. Санкт-Петербурге следует отметить, что право на получение единовременного пособия в связи с трудоустройством в государственное учреждение для молодых специалистов не установлено, в том числе, в сфере здравоохранения.

Обоснование

Молодой специалист – гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования (глава 9 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»).

При этом в силу положений статьи 44 Закона № 728-132 дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющимся, в том числе, медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения.

Между тем, перечень дополнительных гарантий, утвержденный статьей 45 Закона № 728-132, в настоящее время не содержит положений о выплате единовременного пособия молодым специалистам. Указанная норма действовала до 31.12.2015 года и предусматривала право на получение единовременной выплаты:

- молодым специалистам, указанным в абзацах втором - четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, - шесть базовых единиц;

- молодым специалистам, указанным в абзацах втором - четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, - восемь базовых единиц.

Таким образом, до 31.12.2015 года Законом № 728-132 на территории г. Санкт-Петербурга обеспечивалось предоставление дополнительных гарантий молодым специалистам в области здравоохранения. Однако в настоящее время указанные положения утратили силу и применению не подлежат.

Дополнительно следует отметить, что нормы статьи 45 Закона № 728-132 предусматривают иные виды дополнительных гарантий, в том числе, для работников в сфере здравоохранения, в виде компенсационных и денежных выплат.

Кроме того, ознакомиться с перечнем выплат стимулирующего и компенсационного характера для молодых специалистов в области здравоохранения можно также в Распоряжении Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 N 332-р "Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга" {КонсультантПлюс}.


На вопрос отвечала:
Надежда Владимировна Корженевская,
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон» 


#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1107 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки