Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Попадает ли авторское вознаграждение под действие 44-ФЗ?

528 Горячая тема PDF

Попадает ли авторское вознаграждение под действие 44-ФЗ?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Предстоит заключить договор на приобретение неисключительной лицензии на использование хореографии определенного автора в спектаклях с выплатой лицензиату авторских вознаграждений. В 44-ФЗ есть пункт 13 ч.1 ст. 93. Но он про приобретение лицензии, а как быть с авторским вознаграждением? Оно попадает под действие 44-ФЗ?

ОТВЕТ

Авторское вознаграждение подпадает под действие Закона N 44-ФЗ.

При закупке на приобретение неисключительной лицензии на использование хореографии определенного автора в спектаклях, условиями контракта необходимо предусмотреть размер авторского вознаграждения и порядок его исчисления.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон N 44-ФЗ), указанный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора (контракта), предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением, государственным, муниципальным унитарными предприятиями либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 2.1, 4 и 5 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 24 Закона N 44-ФЗ, заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае закупки произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения фильмов в целях проката), прав на произведения литературы и искусства определенных авторов, исполнений конкретных исполнителей, прав на исполнения конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков, прав на фонограммы конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы.

Таким образом, для осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчикам следует заключать контракты на основании пункта 13 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ непосредственно с лицом, которому принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на произведения, исполнения и фонограммы.

Гражданский кодекс РФ регулирует целую систему видов и разновидностей лицензионных договоров, в том числе договоры о предоставлении простой (неисключительной) лицензии и о предоставлении исключительной лицензии (ст. 1236 ГК РФ)

Заключение лицензионного договора не влечет за собой перехода исключительного права к бюджетному учреждению (лицензиату) (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). В возмездном лицензионном договоре должны быть указаны размер вознаграждения и порядок его исчисления (п. 3 ст. 1286 ГК РФ).

Лицензионный договор может не содержать условие о выплате вознаграждения (п. 5 ст. 1235 ГК РФ). В этом случае рекомендуем прямо указать в договоре, что он безвозмездный.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: обязательно ли включать в контракт условие об оформлении и обмене документами в электронной форме?

21
05.03.2021

Данное условие является рекомендательным и не содержится в Законе № 44-ФЗ.

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Обзор: "Нюансы экспертизы товаров: примеры из судебной практики за 2019 - 2020 годы" (КонсультантПлюс, 2021)

Чтобы разобраться в спорах с потребителями, зачастую нужно обращаться к экспертам. Продавца может заинтересовать, опасно ли уклоняться от экспертизы, как оспорить ее результаты, возмещать ли покупателю расходы на...
Российское законодательство
Обзор: "Коронавирус: обзор главных событий с 21 по 26 февраля" (КонсультантПлюс, 2021)

АО и ООО в 2021 году смогут проводить общие собрания заочно. Разработана новая программа льготных кредитов для пострадавших от пандемии отраслей. Об этих и других событиях читайте в обзоре.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки