Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Положены ли выплаты денежной компенсации как мера доп. поддержки педагогам по...

167 В избранное PDF

Положены ли выплаты денежной компенсации как мера доп. поддержки педагогам по совместительству?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

Вопрос

Предоставление денежной компенсации затрат для организации отдыха и оздоровления в размере 2,5 базовой единицы один раз в пять лет за счет средств бюджета Санкт-Петербурга – педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и медицинским работникам, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения, находящихся в ведении Комитета по образованию.

Вопрос: положена ли выплата сотрудникам, работающим по внутреннему совместительству педагогами?

Ответ

Нет, не положена.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются работникам государственных учреждений, в том числе педагогическим работникам, по основному месту работы.

При исполнении работником должностных обязанностей по совместительству дополнительные меры социальной поддержки, на которые работник имеет право в соответствии со статьей 45 Социального кодекса, предоставляются по месту основной работы.

Обоснование

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2013 N 773 "О мерах по реализации главы 9 "Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" утвержден Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений (далее - Порядок).

Порядок, утвержденный данным документом, применяется в отношении категорий граждан, работающих на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющихся медицинскими и фармацевтическими работниками государственных учреждений здравоохранения, социальными и медицинскими работниками государственных учреждений социального обслуживания населения, педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения, специалистами, осуществляющими подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Санкт-Петербурга в государственных учреждениях спортивной подготовки, профессиональных образовательных учреждениях, и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные учреждения спортивной подготовки, профессиональные образовательные учреждения, работниками государственных учреждений, расположенных в сельской местности.

Правила предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений определены в пункте 1.1 данного Порядка.

Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются работникам государственных учреждений по основному месту работы. При исполнении работником должностных обязанностей по совместительству дополнительные меры социальной поддержки, на которые работник имеет право в соответствии со статьей 45 Социального кодекса Санкт-Петербурга предоставляются по месту основной работы (пункт 1.4 Порядка).

Дополнительные материалы по вашему вопросу, размещенные в СПС КонсультантПлюс

#Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест

9319.10.2021

С 1 ноября в Петербурге вводятся QR-коды и ряд других антиковидных ограничений.

С 9 ноября возобновят авиасообщение с рядом стран и увеличат количество международных рейсов

3014.10.2021

Полностью уберут ограничения на авиасообщение с Австрией, Швейцарией, Финляндией и ОАЭ.

ФСС обновил список недействительных больничных

62014.10.2021

В список ФНС включает документы, которые похитили из медорганизаций или потеряли медработники.

Минтруд и ФСС разъяснили, как подтвердить стаж для расчета больничного после перехода на электронную трудовую книжку

30408.10.2021

При отсутствии трудовой книжки или электронных сведений о трудовой деятельности, а также в случае, когда в них содержатся неправильные и неточные сведения...

Уведомлять ли работника о том, что ему не заведена трудовая книжка

18707.10.2021

Роструд рассказал, обязан ли работодатель предупреждать граждан, впервые поступающих на работу, о том, что бумажные трудовые книжки оформляться им не будут.

Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль

9824.09.2021

Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.

Штрафы от ГИТ

1579
01.06.2021

Материал основан на реальных кейсах. За эти ошибки инспекторы ГИТ штрафовали компании в 2020 году.

Как уволить сотрудника, который не выходит на работу

588
30.05.2021

Работника можно уволить в случае прогула. Чек-лист поможет вам соблюсти все процедуры.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления