Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Покупка паркинга в СПб: по какой ставке рассчитывается налог на имущество?

999 Горячая тема PDF

Покупка паркинга в СПб: по какой ставке рассчитывается налог на имущество?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация купила паркинг в СПб. По какой ставке и из какой стоимости – кадастровой или среднегодовой - рассчитывается налог на имущество?

ОТВЕТ

К сожалению, дать однозначный ответ на вопрос о стоимости в рассматриваемой ситуации не представляется возможным, поскольку в запросе не указано, в каком здании находится паркинг. Это может быть отдельно стоящее здание, паркинг в бизнес-центре или открытый паркинг на улице.

Если здание паркинга включено в специальный перечень объектов недвижимого имущества, то налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

Если не включено, то исходя из среднегодовой стоимости.

Ставка налога устанавливается с 1 января 2004 года в размере 2,2%, если иное не предусмотрено.

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в 2018-2019 годах в размере 1% от их кадастровой стоимости.

ОБОСНОВАНИЕ

Налоговая база по налогу на имущество в отношении недвижимого имущества определяется одним из двух способов:

  • как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ);
  • как его кадастровая стоимость в случае, если уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ основное средство включено в специальный перечень объектов недвижимого имущества (п. 2 ст. 375, ст. 378.2 НК РФ).

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ ежегодно (пп.  1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость в отношении следующих объектов (статье 1-1 Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2003 N 684-96 "О налоге на имущество организаций"):

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
  • жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. 

Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2018 году определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и нежилых помещений, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 3000 кв. м.

Налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества в 2019 году и последующие налоговые периоды определяется в отношении административно-деловых центров и торговых центров (комплексов), указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, и нежилых помещений, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, при условии, что площадь указанных объектов составляет свыше 1000 кв. м.

Налоговая ставка налога устанавливается с 1 января 2004 года в размере 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в 2018-2019 годах - в размере 1 процента от их кадастровой стоимости.

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

80
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки