Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Подтверждает ли квалификацию работника архивная справка?

5398 PDF

Подтверждает ли квалификацию работника архивная справка?


автор ответа,

Вопрос

При устройстве на работу врач-специалист представил архивную справку о прохождении интернатуры, а не свидетельство (удостоверение) или диплом. Работника мы приняли, но рекомендовали оформить дубликат документа, так как архивная справка, по нашему мнению, формально не является документом, подтверждающим окончание интернатуры. Это вызвало возмущение работника, он считает нашу просьбу неправомерной. Прав ли он?


Ответ

Работник не прав.

Работодатель вправе при приеме на работу потребовать документ, подтверждающий квалификацию сотрудника. Архивная справка не входит в Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу.


Обоснование

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу, установлен ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ и включает в себя в том числе документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В силу  ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены виды документов, подлежащие выдаче в Российской Федерации:

  • об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, об образовании и о квалификации, о квалификации;
  • об обучении, к которым относятся свидетельства об обучении, об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Приказом Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 утверждены образцы и Описание дипломов о высшем образовании и о квалификации и Приложений к ним.
К документам, подтверждающим наличие соответствующего профессионального образования в сфере медицины, относятся:

  • диплом о высшем профессиональном (медицинском) или среднем медицинском образовании;
  • документы о послевузовском профессиональном образовании (ординатуре, интернатуре). Ими являются:
  • диплом о послевузовском профессиональном образовании (интернатуре) (Приложение № 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 190н) – для лиц, окончивших интернатуру;
  • диплом о послевузовском профессиональном образовании (ординатуре) (Приложение № 1 к Приказу Минздрава России от 18.09.2012 N 191н) – для лиц, окончивших ординатуру;
  • диплом об окончании ординатуры (Приложение № 1 к Приказу Минздрава России от 06.09.2013 N 634н) – для лиц, поступивших на обучение по основным профессиональным образовательным программам ординатуры с 1 января 2014 г. (п. 2 названного Приказа);
  • свидетельство о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке.


На вопрос отвечала:
Виктория Александровна Лексина, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

%custom getevent(2350)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки