Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > В штатное расписание вводится временная ставка на 6 мес. Нужно ли проводить СОУТ...

1675 PDF

В штатное расписание вводится временная ставка на 6 мес. Нужно ли проводить СОУТ на данном рабочем месте?


автор ответа,

Вопрос

В штатное расписание вводится временная ставка на 6 мес. Нужно ли проводить СОУТ на данном рабочем месте?

Ответ

Да, на данном рабочем месте, созданном на срок 6 месяцев, необходимо провести СОУТ в соответствии с требованиями части 2 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ. Данную позицию поддерживает и Минтруд РФ (Письмо Минтруда России от 07.06.2017 N 15-1/ООГ-1568).

Обоснование

Рабочим местом работника признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, а условия труда – это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (ч. 2, 6 ст. 209 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда не проводится только в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями – физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится в течение 12 месяцев со дня ввода их в эксплуатацию (п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ). При этом данная статья закона не устанавливает каких-либо исключений или условий, в зависимости от которых внеплановая СОУТ на данных рабочих местах может не проводиться. Содержание понятий «ввод в эксплуатацию» и «вновь организованные рабочие места» действующее законодательство не раскрывает.

Исходя из анализа ч. 1 и 2 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» срок, в течение которого должна быть проведена внеплановая оценка, начинает течь со дня ввода в эксплуатацию такого рабочего места, а не со дня создания такого места. На практике момент введения вновь организованного рабочего места в эксплуатацию определяется датой начала на этом рабочем месте штатного производственного процесса, который ранее работодателем не осуществлялся (см. Письмо Минтруда России от 02.11.2016 N 15-1/ООГ-3847).

Таким образом, внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных временных рабочих местах должна быть проведена в соответствии с требованиями части 2 статьи 17 Федерального закона N 426-ФЗ. Данную позицию поддерживает и Минтруд РФ (Письмо Минтруда России от 07.06.2017 N 15-1/ООГ-1568).

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1112 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки