Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какому курсу должник обязан оплатить сумму, указанную в претензии в...

424 Горячая тема PDF

По какому курсу должник обязан оплатить сумму, указанную в претензии в иностранной в валюте?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Выставили российскому контрагенту претензию в евро. По какому курсу он обязан ее оплатить? Можем ли мы в претензии указать иной курс, чем курс на дату платежа? Например, установить курс платежа на дату заключения договора или на дату выставления претензии нами?

ОТВЕТ

Российский контрагент обязан оплатить сумму, указанную в претензии на дату платежа, если иное не предусмотрено договором.

В претензии нельзя указать иной курс, чем на дату платежа (например, установить курс платежа на дату заключения договора или на дату выставления претензии), поскольку такая дата должна быть согласована сторонами. Между тем, порядок урегулирования споров в досудебном порядке, в том числе определение курса валюты при выставлении претензии, может быть установлен в договоре.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

При определении дня платежа и, соответственно, курса валюты следует иметь в виду, что согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, буквальное толкование п. 2 ст. 317 ГК РФ приводит к выводу о том, что контрагент не может в одностороннем порядке путем указания в претензии определить иной курс валюты, чем на день платежа. Иной порядок определения должен быть согласован сторонами.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Правомерно ли взыскать вознаграждение за выдачу независимой (банковской) гарантии, если бенефициар отказался от нее?

22
22.09.2020

Гражданское законодательство не содержит положений, запрещающих...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки