Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы...

228 PDF

По какому КОСГУ отразить приобретение справочно-правовой системы КонсультантПлюс?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

Вопрос

Как бюджетному учреждению отразить покупку справочно-правовой системы КонсультантПлюс в бухучете? 

Ответ

В бухгалтерском учете расходы бюджетного учреждения по предоставлению доступа к программному обеспечению относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ до 01.01.2021 (Порядок N 209н, Приказ Минфина от 30.11.2018 N 246н).

Если учреждение получило компьютерную программу в пользование, отразите ее на забалансовом счете 01.

Программу учтите по стоимости:

  • Установленной в договоре – если программу покупаете по отдельному договору. Периодические платежи или единовременный платеж за право пользоваться программой спишите на финансовый результат;
  • В условной оценке один руб. за один объект – программу покупаете вместе с оборудованием.

Обоснование

По Вашему вопросу в СПС КонсультантПлюс представлены следующие материалы

Извлечение из: Готовое решение: Как отразить в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждения расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

1. Как отразить в учете получение неисключительных прав на программное обеспечение

Операции по приобретению неисключительных прав на программное обеспечение отразите в учете на основании лицензионного договора.

Полученные в пользование неисключительные права на программный продукт учитывайте на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" по стоимости, указанной в лицензионном договоре.

Списать данный объект с забалансового учета можно только по истечении срока его использования. Это может быть:

  • срок действия лицензионного договора;
  • срок, определенный комиссией по поступлению и выбытию активов, если лицензионным договором установлено право использовать программное обеспечение без ограничения срока. В этом случае рекомендуем исходить из срока в пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ).

2. По какому коду КОСГУ и КВР отразить расходы на приобретение неисключительных прав на программное обеспечение

Расходы на приобретение неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на программное обеспечение относите на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (Порядок N 209н).

Важно! С 01.01.2021 такие расходы нужно будет отражать по подстатьям 352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования", 353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования".

Данные расходы отразите в увязке с КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).

3.2. Как учитывать расходы на приобретение неисключительных лицензионных прав на использование программного обеспечения в течение текущего финансового года

Платежи за право пользования программным продуктом можно сразу отнести на расходы (затраты) текущего финансового года.

Например, пропишите в учетной политике возможность единовременного списания таких расходов при одновременном выполнении следующих условий:

  • срок использования программного продукта согласно договору не превышает один календарный год;
  • за использование программного обеспечения производятся периодические платежи.

В этом случае бухгалтерские проводки будут следующими в бухгалтерском учете бюджетного учреждения:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Обоснование

Перечисление периодического платежа по лицензионному договору

0 302 26 83X 1

0 201 11 610

Пункт 367 Инструкции N 157н, п. 73 Инструкции N 174н

Забалансовый счет 18

Расходы в сумме вознаграждения за пользование программным обеспечением отнесены на финансовый результат (затраты) текущего финансового года

0 401 20 226,

0 109 X0 226 2

0 302 26 73X 1

Пункт 128 Инструкции N 174н

Извлечение из: Типовая ситуация: Как учесть лицензионное программное обеспечение (для бюджетной организации) (Издательство "Главная книга", 2020) {КонсультантПлюс}

Как учесть лицензионное программное обеспечение (для бюджетной организации)

Лицензионное программное обеспечение (далее - ПО) - это программа для компьютера (ЭВМ), которой учреждение пользуется на основании лицензионного договора.

Большинство офисного ПО (Windows, Word, бухгалтерские программы, антивирусные программы) является лицензионным.

Расходы на приобретение лицензионного ПО могут подтверждать (Письмо Минфина от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66442):

  • или лицензионный договор, заключенный в форме единого документа и подписанный продавцом (лицензиаром) и покупателем (лицензиатом), а также акт передачи экземпляра ПО, составленный в произвольной форме;
  • или лицензионный договор, изложенный на самом экземпляре ПО или его упаковке ("коробочная" лицензия), и накладная или другой подобный документ, а также документ, подтверждающий оплату (если экземпляр ПО приобретен в розницу);
  • или лицензионный договор, изложенный на сайте продавца ПО, и документ, подтверждающий оплату (если ПО приобретено через Интернет) (Письмо Минфина от 28.09.2011 N 03-03-06/1/596).

Расходы учреждения на приобретение лицензионного ПО, произведенные за счет средств субсидий или лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 ст. 251, п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Расходы в виде разового платежа за приобретение неисключительных прав на ПО, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, распределите равномерно в течение срока действия лицензионного договора и в соответствующей доле учитывайте на последний день отчетного (налогового) периода (Письмо Минфина от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302). Если из условий договора или требований гражданского законодательства определить срок использования программы для ЭВМ невозможно, то вы вправе (при методе начисления) самостоятельно определить период, в течение которого будете учитывать эти расходы, придерживаясь принципа равномерности признания доходов и расходов (Письмо Минфина от 30.12.2010 N 03-03-06/2/225). Этот же порядок применяется к расходам на последующую модификацию программы для ЭВМ (Письмо Минфина от 18.03.2014 N 03-03-06/1/11743).

Операции по передаче прав на использование лицензионного ПО не облагаются НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Следовательно, сумма НДС учреждению не будет предъявлена.

В бюджетном (бухгалтерском) учете расходы учреждения на приобретение неисключительных (пользовательских) лицензионных прав на программное обеспечение относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ до 01.01.2021 (Порядок N 209н, Приказ Минфина от 30.11.2018 N 246н).

Расходы на приобретение лицензионного ПО отражаются следующими проводками в бухгалтерском учете бюджетного учреждения:

Проводка

Операция

Дебет

Кредит

0 302 26 83X 1

0 201 11 610

Перечисление платежа по лицензионному договору

Забалансовый счет 18

При перечислении единовременного платежа по лицензионному договору на использование ПО в течение нескольких отчетных периодов

0 401 50 226

0 302 26 73X 1

Отражение расходов будущих периодов в сумме вознаграждения за право пользования ПО

0 401 20 226,

0 401 50 226

Отнесение расходов будущих периодов на финансовый результат (затраты) текущего финансового года, затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг

0 109 X0 226 2

При перечислении платежа по лицензионному договору на использование ПО в течение текущего финансового года

0 401 20 226,

0 302 26 73X 1

Отнесение расходов в сумме вознаграждения за право пользования ПО на финансовый результат (затраты) текущего финансового года, затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг

1. Применяется соответствующий код КОСГУ. 2 Применяется соответствующий код группы синтетического счета.

#Бюджетник #Бухгалтерский и налоговый учет #Бюджетный учет

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогул?

38
19.01.2021

Увольнение за прогул - это увольнение по инициативе работодателя...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

231 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Областной закон Ленинградской области от 22.12.2020 N 143-оз "Об областном бюджете Ленинградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (принят ЗС ЛО 07.12.2020)

Принят Законодательным собранием Ленинградской области 7 декабря 2020 года Примечание к документу Начало действия документа - 01.01.2021.
Санкт-Петербург и Ленинградская область

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки