Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какому документу организация-экспедитор отчитывается перед клиентом за свои...

184 Горячая тема PDF

По какому документу организация-экспедитор отчитывается перед клиентом за свои расходы?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Организация-экспедитор заключает с клиентами договоры транспортной экспедиции. При перевыставлении расходов оформляется документ "Отчет комитенту". Является ли оформление данного первичного документа нарушением при работе по договору транспортной экспедиции?

ОТВЕТ

В данной ситуации, так как законодательно форма отчета экспедитора о фактически понесенных расходах не установлена, организация вправе самостоятельно разработать данную форму и закрепить ее применение в учетной политике организации. Данная форма отчета может быть предусмотрена договором в качестве приложения. При этом организация (стороны договора) вправе определить самостоятельно форму такого отчета, так, например, возможно, что отчет будет в форме "Отчета комитенту".

ОБОСНОВАНИЕ

Выступая как посредник, экспедитор будет составлять отчет, предусмотренный для подобных операций (ст. ст. 974, 999, 1008 ГК РФ). Фактически отчет выполнит роль первичного учетного документа. А это значит, что должны быть выполнены требования ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О бухгалтерском учете" к реквизитам. К отчету прилагаются документы, подтверждающие понесенные расходы для выполнения договора.

Затраты, связанные с реализацией товаров или готовой продукции и возмещаемые экспедитору, признаются в бухгалтерском учете клиента (поставщика-грузоотправителя) расходами по обычным видам деятельности на основании утвержденного клиентом отчета экспедитора о фактически понесенных расходах и документов, подтверждающих их (п. п. 5, 11, 16, 18 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

«В отчете экспедитора рекомендуем указывать следующую информацию:

  • суммы, полученные экспедитором для исполнения договора транспортной экспедиции;
  • суммы, перечисленные перевозчику (третьему лицу) для исполнения договора;
  • документы, подтверждающие перевозку груза до пункта назначения;
  • сумму своего вознаграждения.

К отчету экспедитор должен приложить необходимые товарно-транспортные документы, копии договоров на перевозку груза, заключенных с третьими лицами, в случае если договор заключался от имени клиента, то должен представляться оригинал договора, копии расчетных документов, счет-фактура на свои услуги при условии, что экспедитор является плательщиком НДС. Кроме того, к отчету необходимо приложить документы, подтверждающие расходы экспедитора, осуществленные им в интересах клиента и подлежащие возмещению» (Извлечение: "Посреднические услуги" (3-е издание, переработанное и дополненное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2018) {КонсультантПлюс}).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

91
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1383 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки