Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > По какой стоимости ИП принимает на учет основные средства?

142 Горячая тема PDF

По какой стоимости ИП принимает на учет основные средства?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Физическое лицо, имеющее в собственности недвижимость, зарегистрировалось как ИП. ИП применяет УСН «Доходы». По какой стоимости - кадастровой (на момент получения статуса ИП) или стоимости приобретения - следует принять к учету основное средство? Вопрос связан с тем, что при УСН есть лимит стоимости ОС.        

ОТВЕТ

ИП на УСН принимает к учету основные средства по стоимости, определяемой по правилам бухгалтерского учета, т.е. по фактическим расходам ИП на приобретение таких основных средств и доведение до состояния, пригодного к использованию. Кадастровая стоимость основных средств не влияет на применение УСН.    

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ не вправе применять УСН организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 150 млн рублей.

В пункте 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Кодекса в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018, разъяснено, что на ИП наравне с организациями распространяется правило об утрате права применять УСН при несоблюдении требования, приведенного в подпункте 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ. Определение остаточной стоимости основных средств ИП при этом производится по правилам, установленным данной нормой для организаций (Письмо ФНС России от 22.08.2018 N СД-3-3/5755@).

Таким образом, ИП на УСН принимает к учету основные средства по стоимости, определяемой по правилам бухгалтерского учета, т.е. по фактическим расходам ИП на приобретение таких основных средств и доведения до состояния, пригодного к использованию (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01). Кадастровая стоимость основных средств не влияет на применение УСН.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организация ведет 2 вида деятельности, можно ли для признания пострадавшими при COVID-19 не вести раздельный учет по каждому виду деятельности?

93
28.09.2020

Учитывая, что преференции для пострадавших отраслей значительные, представляется логичным, что налоговые органы...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1384 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки