Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Переходный период: какая ставка НДС указывается в платежном поручении?

1074 Горячая тема PDF

Переходный период: какая ставка НДС указывается в платежном поручении?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Какая ставка НДС должна быть указана в платежном поручении в ситуации, когда оплачиваются услуги, оказанные в 2018 году?

Какая ставка НДС должна быть указана в платежном поручении в ситуации, когда оплачиваются услуги, оказанные в 2019 году?

ОТВЕТ

Когда оплачиваются услуги, оказанные в 2018 году, ставка НДС в платежном поручении должна быть 18%. Когда оплачиваются услуги, оказанные в 2019 году, ставка НДС в платежном поручении должна быть 20%.

ОБОСНОВАНИЕ

Готовое решение: НДС в платежном поручении (КонсультантПлюс, 2019):

Нужно ли выделить сумму НДС в платежном поручении

При оплате товаров, работ, услуг, имущественных прав сумму НДС нужно выделить отдельно в реквизите 24 "Назначение платежа" платежного поручения ( 4 ст. 168 НК РФ, Приложение 1 к Положению о Банка России от 19.06.2012 N 383-П, Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-07-11/147).

На практике вместе с суммой налога указывают ставку, по которой она рассчитана.

До 1 января 2019 года ставка НДС была 18%. С 1 января 2019 года ставка НДС стала 20% (п.3  ст. 164 НК РФ).

Моментом определения налоговой базы по НДС в данной ситуации является дата оказания услуги (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Ставка НДС в платежном поручении определяется не по моменту, когда составляется платежное поручение, а по дате оказания услуги.

Таким образом, когда оплачиваются услуги, оказанные в 2018 году, ставка НДС в платежном поручении должна быть 18%. Когда оплачиваются услуги, оказанные в 2019 году, ставка НДС в платежном поручении должна быть 20%.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

171
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1187 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки