Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Передача векселя: бухгалтерский и налоговый учет

2844 В избранное PDF

Передача векселя: бухгалтерский и налоговый учет


автор ответа,

Вопрос

Организация на ОСНО приобрела у банка простой вексель. После наступления срока платежа по векселю он был передан поставщику в счет оплаты товара.

До передачи в счет оплаты вексель находился на счете 58.02, разница между стоимостью векселя и номиналом уже учтена для целей учета налога на прибыль. Какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны при передаче векселя? Как эта передача должны быть учтена в налоговом учете? Надо ли учитывать доход от передачи векселя для целей расчета прибыли, а его стоимость – как затраты? Надо ли вести раздельный учет НДС в этом случае?

Ответ

Передача банковского векселя поставщику в счет оплаты товара отражается следующими проводками:

N

Дебет

Кредит

Содержание операции

1

60, 76

91-1

Отражена передача банковского векселя поставщику в счет погашения задолженности по оплате товаров (работ, услуг) в качестве отступного

2

91-2

58-2

Списана учетная стоимость векселя на прочие доходы

При выбытии векселя в налоговом учете организация признает доход от выбытия (погашения) ценной бумаги в сумме, причитающейся к получению по векселю, а также расход в размере затрат на приобретение векселя.

Передача векселя в счет оплаты товаров НДС не облагается.

Поскольку при реализации векселя организация осуществляет необлагаемую НДС операцию, она должна вести раздельный учет НДС. 

Обоснование

Кредиторская задолженность по оплате приобретенных у поставщика товаров (работ, услуг) учитывается на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Данная задолженность погашается банковским векселем, который числится на балансе организации в составе финансовых вложений.

При выбытии векселя (по акту приемки-передачи) признается прочий доход в сумме погашаемой задолженности записью по дебету счета 60 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») (п. п. 6.3, 7, 10.1 ПБУ 9/99). При этом одновременно со счета 58 списывается стоимость передаваемого векселя третьего лица в дебет счета 91 (субсчет 91-2 «Прочие расходы»), то есть признается прочий расход (п. 25 ПБУ 19/02, п. 11 ПБУ 10/99, План счетов и Инструкция по его применению).

Передача векселя в счет оплаты товаров, работ, услуг (впрочем, как и его погашение, в том числе досрочное) рассматривается как операция по реализации ценной бумаги, к которой применяются правила ст. 280 НК РФ.

В соответствии с данной статьей при выбытии векселя в налоговом учете организация признает доход от выбытия (погашения) ценной бумаги в сумме, причитающейся к получению по векселю, а также расход в размере затрат на приобретение векселя.

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация (передача) ценных бумаг на территории РФ не подлежит обложению НДС. Следовательно, реализация векселя НДС не облагается. Поскольку при реализации векселя организация осуществляет необлагаемую НДС операцию, она должна вести раздельный учет НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ).

Передача банковского векселя поставщику в счет оплаты товара отражается следующими проводками:

N

Дебет

Кредит

Содержание операции

1

60, 76

91-1

Отражена передача банковского векселя поставщику в счет погашения задолженности по оплате товаров (работ, услуг) в качестве отступного

2

91-2

58-2

Списана учетная стоимость векселя на прочие доходы

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2884)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли дополнительно к ежегодной проверке знаний повышать раз в 5 лет квалификацию по эксплуатации и безопасному обслуживанию электроустановок?

67
21.04.2021

Для электротехнического персонала предусмотрена не только ежегодная проверка знаний с подтверждением группы по электробезопасности...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

216 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Письмо Минфина России от 09.04.2021 N 30-01-15/26704 О применении контрольно-кассовой техники.

ФНС сообщила о форматах и обязательных реквизитах фискальных документов, используемых при формировании чека ККТ. В соответствии с Федеральным законом о применении ККТ (Закон N 54-ФЗ) разработан приказ ФНС России от...
Российское законодательство
Приказ Минфина России от 19.03.2021 N 41н "О внесении изменений в пункт 6 Порядка проведения экспертизы применимости документов, содержащих международные стандарты...

Дополнен перечень процедур для подтверждения применимости на территории РФ документа, содержащего международные стандарты аудита. Согласно внесенному дополнению экспертный орган в числе прочего: определяет...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки