Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Отражаются ли давальческие материалы в КС-2 и КС-3?

208 Горячая тема PDF

Отражаются ли давальческие материалы в КС-2 и КС-3?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Допускается ли включение в формы КС-2 и КС-3 стоимости материалов и оборудования, предоставленных заказчиком подрядчику по давальческой схеме в рамках договора строительного подряда. Если да, то каким образом это отражается в КС-2 и  К-3?

ОТВЕТ

Стоимость давальческих материалов и оборудования, предоставленных заказчиком подрядчику по давальческой схеме в рамках договора строительного подряда, отражается в форме N КС-2, в форме N КС-3 не отражается.

ОБОСНОВАНИЕ

Передача выполненных работ подрядчиком оформляется актом о приемке выполненных работ по форме N КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ и затрат по форме N КС-3 (утв. Постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 N 100).

В форме N КС-2 для отражения использованных давальческих материалов заполняется отдельный раздел "Материалы заказчика" с указанием их стоимости. В окончательную сумму выполненных работ стоимость израсходованных давальческих материалов не включается, что отражается записью "За минусом материалов заказчика".

Данный подход согласуется с нормами НК РФ - подп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Требуется ли пробивать чек на ККТ при осуществлении расчетов путем подписания акта зачета взаимных требований с физлицом?

105
29.09.2020

В обычном порядке чек не пробивается при зачете встречных требований...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1470 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

ФНС России от 16.09.2020 N БС-4-11/15068

Выплаты в пользу работников, в том числе осуществленные в порядке оказания им социальной поддержки, облагаются страховыми взносами.
Российское законодательство
Приказ Ростуризма от 31.08.2020 N 265-Пр-20 "Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не...

Утвержден порядок представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки