Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Можем ли не выплачивать выходное пособие, если увольнение происходит по п. 7 ч. 1...

478 Горячая тема PDF

Можем ли не выплачивать выходное пособие, если увольнение происходит по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ до истечения 2 месяцев?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ («в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора»). При увольнении сотруднику положена выплата пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Но если сотрудник не хочет отрабатывать положенных 2 месяца и хочет уволиться одним днем, указанная выше выплата ему выплачивается?

ОТВЕТ

Освобождения от выплаты выходного пособия при увольнении по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора) трудовое действующее законодательство не устанавливает.

Примечание: трудовое действующее законодательство не предусматривает права выдвижения работником каких-либо встречных условий в рассматриваемой ситуации.

Если работник решит в данный период уволиться по своей инициативе, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по инициативе работника - по п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении по данному основанию выходные пособия работодатель выплачивать не обязан, если это не предусмотрено локальными актами организации или его трудовым договором (ст. 178 ТК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с ч. 1 ст. 74 ТК  РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Согласно ст. 74 ТК РФ, если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.        

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указано основание увольнения - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по данному основанию в размере двухнедельного среднего заработка. Освобождения от выплат при увольнении по данному основанию трудовое действующее законодательство не устанавливает.

Из приведенных норм ст. 74 ТК РФ следует, что данная норма не предусматривает выдвижения работником каких-либо встречных условий. Если работник решит в данный период уволиться по своей инициативе, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по инициативе работника, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. При увольнении по данному основанию выходные пособия работодатель выплачивать не обязан, если это не предусмотрено локальными актами организации или его трудовым договором (ст. 178 ТК РФ).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

По какому КОСГУ и КВР следует отразить возмещение ущерба Пенсионному Фонду?

17
30.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные платежи по учреждению...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2095 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки