Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности выплат по гражданско-правовым договорам

3804 PDF

Особенности выплат по гражданско-правовым договорам


автор ответа,

Вопрос

Мы являемся Санкт-Петербургским государственным автономным профессиональным образовательным учреждением. Подскажите, по какому КОСГУ оплачиваются договоры подряда сотрудников?

Работники (основные) учреждения работают по договорам подряда. Из каких средств, по какому КОСГУ необходимо оплачивать данные договоры: по 211-Зар.пл. или по видам работ (225, 226...). 

Ответ

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по кодам КОСГУ, которые детализируют группу КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг» (выбор того или иного кода определяется в зависимости от вида выполненных работ (оказанных услуг)).

Расчеты по гражданско-правовым договорам отразите на счете 302.00 «Расчеты по принятым обязательствам», даже если договор заключен с сотрудником.

В данном случае исполнителя сотрудником признать нельзя, при этом выполняемые им работы не должны быть связаны с его должностными обязанностями по штатной должности.

Прямых указаний о порядке отражения в бухучете автономного учреждения операций по выплатам сотрудникам по договорам гражданско-правового характера в нормативных актах не содержится. 

Обоснование

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).

Учреждение вправе заключать с гражданами как трудовые (ст. 56 ТК РФ), так и гражданско-правовые договоры. Так, для выполнения разовых работ, не предусмотренных трудовыми функциями штатных сотрудников учреждения, используются гражданско-правовые договоры.

 В нашей ситуации разовыми «договорниками» являются именно работники учреждения, поэтому оплату их договоров подряда следует учесть не как расходы на оплату труда, а как прочие расходы.

При определении соответствующих статей расходов следует руководствоваться Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее – Указания), утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 года N 65н.

Согласно разделу V Указаний Классификация операций сектора государственного управления (далее – КОСГУ) детализирует виды расходов и группирует их по статьям.

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по кодам КОСГУ, которые детализируют группу КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». При этом выбор того или иного кода определяется в зависимости от вида выполненных работ (оказанных услуг).

На счете 0 302 00 000 «Расчеты по принятым обязательствам» учитываются расчеты учреждения (п. 254 Инструкции N 157н):

- с поставщиками материальных ценностей;

- с исполнителями за оказанные услуги;

- с подрядчиками за выполненные работы….

Счет 302.11 «Расчеты по заработной плате» не используйте – он предназначен только для расчетов с сотрудниками по оплате труда. В данном же случае исполнителя сотрудником признать нельзя.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

Начислено вознаграждение по ГПД:

 

– за работы и услуги, связанные с содержанием имущества (например, за мойку окон, ремонт)

0.109.ХХ.225*

 

0.302.25.000

 

– за выполнение прочих работ, услуг (например, за услуги охраны)

0.109.ХХ.226*

0.302.26.000

 

Выплачено вознаграждение по ГПД (по соответствующему КВР):

– из кассы

0.302.ХХ.000

0.201.34.000

одновременно увеличение забалансового счета 18
(по соответствующим КВР, КОСГУ) 

– с лицевого (расчетного) счета

0.302.ХХ.000

 

0.201.11.000

одновременно увеличение забалансового счета 18
(по соответствующим КВР, КОСГУ) 

 

ИЛИ

0.201.21.000 (если учреждение обслуживается в банке).

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

* Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость работ (услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.401.20.200.

Такой порядок установлен п. 153 и п. 157 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н.

решетова

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Бухгалтер #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки