Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности при прощении материнской компанией долга дочерней компании

621 PDF

Особенности при прощении материнской компанией долга дочерней компании


автор ответа,

Вопрос

Материнская компания (доля 51%) продала дочерней компании товар. Оплаты за товар не было. Теперь она хочет сделать прощение долга. Возникает ли в этой ситуации внереализационный доход у дочерней компании?

Ответ

Если участник (учредитель) прощает долг в целях увеличения чистых активов, то у организации-должника не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Доля участия в уставном капитале должника в этом случае значения не имеет.

Если решение о прощении долга в целях увеличения чистых активов участником не будет принято, то, задолженность дочерней компании по приобретенным товарам, списываемой путем прощения долга, на основании п. 18 ст. 250 Кодекса подлежит включению в состав внереализационных доходов должника и облагается налогом на прибыль.

Обоснование

В соответствии с подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала, соответствующими акционерами или участниками.

Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества перед соответствующими участниками, если такое увеличение чистых активов явилось, в частности, следствием волеизъявления участника хозяйственного общества.

Как следует из вопроса, товары были получены дочерней компанией от его участника на возмездной основе (в частности, по договору купли-продажи).

Участнику (материнской компании) следует принять решение о возможном увеличении чистых активов дочернего общества за счет ранее переданного товара с одновременным прекращением обязательств организации перед участниками.

Таким образом, в отношении переданного товара возможно применение подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса.

Разъяснения о применении указанной нормы в части основной суммы долга (суммы займа) приведены в Письмах Минфина России от 25.06.2014 N 03-03-06/1/30267, ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-3-3/1581@. Однако, по моему мнению, эта норма применима и к прощению долга по поставленным товарам, так как имеет место факт передачи имущества от участника.

Если решение о прощении долга в целях увеличения чистых активов участником не будет принято, то, задолженность дочерней компании по приобретенным товарам, списываемой путем прощения долга, на основании п. 18 ст. 250 Кодекса подлежит включению в состав внереализационных доходов должника и облагается налогом на прибыль.

золина

На вопрос отвечала:
Людмила Михайловна Золина, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки