Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности освобождения от НДС медицинского оборудования и комплектующих к...

2458 PDF

Особенности освобождения от НДС медицинского оборудования и комплектующих к медицинской технике


автор ответа,

Вопрос

Поставщик продал медицинское оборудование и предоставил регистрационное удостоверение, в котором поименован только аппарат, а про комплектующие речи не идет. Также он предоставил декларацию соответствия, в которой перечислен и аппарат, и все комплектующие. В этой декларации соответствия идет ссылка на регистрационное удостоверение, в котором говорится только про аппарат. Можно ли в данном случае применить льготу по 149 ст. и к аппарату, и к комплектующим?


Ответ

В данной ситуации и к аппарату, и к комплектующим можно применить льготу по НДС.



Обоснование

В соответствии с п 2 ст 150 НК РФ от НДС освобождаются товары, указанные в пп. 1 п. 2 ст. 149 а также сырье и комплектующие изделия для их производства освобождаются от налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Перечень указанных изделий утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042, вступившим в силу с 13 октября 2015 года.

Примечанием 1 к указанному перечню предусмотрено, что к перечисленной в перечне медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая при условии государственную регистрацию в установленном порядке, то есть имеющая регистрационное удостоверение.

Что же касается освобождения от НДС комплектующих к медицинской технике, то оно следует из п 2 ст 150 НК РФ и не ставится в зависимость от Перечня, указанного в пп 1 п 2 ст 149. То есть при условии, что комплектующие реализуются вместе с медицинской техникой, их указание в регистрационном удостоверении с целью получения освобождения от НДС не требуется. Достаточно указания в регистрационном удостоверении наименования самого медицинского аппарата.

В данной ситуации регистрационное удостоверение с наименованием медицинской техники присутствует. Следовательно, в данной ситуации и к аппарату, и к комплектующим можно применить льготу по НДС.

кочерженко

На вопрос отвечала:
Анна Евгеньевна Кочерженко, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(2566)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

52
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1272 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки