Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности оплаты работнику расходов на дорогу при вахтовом методе работы

2164 PDF

Особенности оплаты работнику расходов на дорогу при вахтовом методе работы


автор ответа,

Вопрос

При вахтовом методе работы работодатель обязан оплатить работнику дорогу до места вахты и обратно. Подпадают ли под это требование случаи отпусков без сохранения заработной платы и увольнения по инициативе работника? Обязательно ли закрепление этих случаев в трудовых договорах и ЛНА?


Ответ

Обязанность работодателя оплачивать работнику дорогу до места вахты и обратно в случае предоставления отпуска без сохранения заработной платы или дорогу в случае увольнения по инициативе работника действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Работодатель обязан организовать и оплатить доставку вахтовых работников только от места сбора до места вахты и обратно.

В случае предоставления работникам повышенных гарантий работодателю необходимо закрепить данные условия локальным актом организации. 


Обоснование

В соответствии с п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора, определяемого работодателем, до места работы и обратно экономически целесообразными способами на основе долгосрочных договоров, которые заключаются предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

 

Ранее действовало также положение о том, что проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием (ч. 2 п. 2.5). Однако решением ВС РФ от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924 эта норма признана недействительной.

Однако, в указанном решении Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.1999 N ГКПИ 99-924 не содержится запрет на добровольное возмещение работодателем затрат работника на проезд от места жительства к месту сбора и обратно.

В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации, налогооблагаемая прибыль может быть уменьшена на расходы на доставку от места жительства (сбора) до места работы и обратно работников, занятых в организациях, которые осуществляют свою деятельность вахтовым способом или в полевых (экспедиционных) условиях, при условии, что это предусмотрено коллективным договором.

Таким образом, коллективным договором, локальным актом работодателя или трудовыми договорами с работниками может быть предусмотрена обязанность работодателя оплачивать (возмещать) транспортные расходы работников от места жительства до места сбора и (или) обратно или иные повышенные гарантии.


На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки