Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Особенности оформления в табеле учета рабочего времени сотрудников, находящихся...

2636 PDF

Особенности оформления в табеле учета рабочего времени сотрудников, находящихся в декретном отпуске


автор ответа,

Вопрос

Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла работу на неполную ставку, в табеле учета рабочего времени мы должны отмечать «ОЖ» и «Я» или только «Я»? И, если она выйдет на полную ставку, отмечаем только «Я»?

Ответ

1. При работе на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком необходимо дополнить графу 4 табеля учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) еще одной строкой, чтобы дни, когда работник работал в период отпуска по уходу за ребенком, можно было отметить одновременно:

- и кодом «ОЖ» или «15»;

- и кодом «Я» или «01» с указанием количества отработанных часов.

2. При выходе работницы полностью из отпуска по уходу за ребенком на полную ставку, табель заполняется обычным способом (кодом «Я» или «01» с указанием количества отработанных часов).

Обоснование

В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ неполным считается рабочее время, продолжительность которого меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю). Такое время устанавливается по соглашению сторон и оплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ).

Для того чтобы установить неполное рабочее время, необходимо получить от работника заявление, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ в свободной форме (законодательно утвержденной формы нет).

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени, то рабочее время необходимо правильно отражать в табеле учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13). Буквенный (ОЖ) или цифровой (15) код проставляется в табеле на протяжении всего периода такого отпуска, поскольку право на соответствующее пособие возникает у работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, в табеле указывается продолжительность рабочего времени в соответствии с условиями дополнительного соглашения. Согласно разд. 2 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) табель можно дополнить недостающими графами.

Таким образом, рекомендуем:

Дополнить графу 4 табеля учета рабочего времени (форма N Т-12 или N Т-13) еще одной строкой, чтобы дни, когда работник работал в период отпуска по уходу за ребенком, можно было отметить одновременно:

- и кодом «ОЖ» или «15»;

- и кодом «Я» или «01» с указанием количества отработанных часов.

Выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска по уходу за ребенком, отмечайте одновременно:

- и кодом «ОЖ» или «15»;

- и кодом «В» или «26».

При выходе работницы полностью из отпуска по уходу за ребенком на полную ставку, табель заполняется обычным способом (кодом «Я» или «01» с указанием количества отработанных часов).

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

62
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки