Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оплата времени обучения сотрудников на курсах повышения квалификации

3612 PDF

Оплата времени обучения сотрудников на курсах повышения квалификации


автор ответа,

Вопрос

Отправили сотрудников на одну неделю на обучение по программе повышения квалификации с отрывом от работы. Каким образом происходит оплата времени обучения сотрудников (по среднему или по рабочим днях)? Хотелось бы получить ссылки на нормативно-правовую литературу.

Ответ

При направлении работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Средний заработок сохраняется  за работником за рабочие дни по его графику работы, которые приходятся на период обучения.

Обоснование

В соответствии с ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Для того чтобы отправить работника на повышение квалификации необходимо издать в произвольной форме приказ о направлении работника на повышение квалификации.

В приказе рекомендуется указать название организации, должность и Ф.И.О. работника, производственную необходимость обучения, по чьей инициативе работник направлен на повышение квалификации; где будет проходить обучение.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника, в частности, на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Средний заработок сохраняется за работником за рабочие дни по его графику работы, которые приходятся на период обучения (решение Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366).

Если работники направляются на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, им производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Обратите внимание, что повышение квалификации не является ни командировкой, ни учебным отпуском. Но, в том случае, если сотрудник учится в другой местности, работодатель оплачивает ему расходы как при служебной командировке. Поэтому работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Время нахождения работника на курсах повышения квалификации с отрывом от производства необходимо фиксировать в табеле учета рабочего времени. В настоящее время действует форма табеля 0504421 утв. Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Согласно Методическим указаниям по применению форм первичных учетных документов (Приложение 5 к Приказу N 52н) для учета времени на курсах повышения квалификации предусмотрено лишь два подходящих условных обозначения: «ВУ» – выходные по учебе и «К» – командировка. Последнее обозначение – «К» – командировка, подойдет в случае, если сотрудник обучается с отрывом от производства в другой местности.

Если же обучение не требует командирования, то учреждение вправе применить «свое» обозначение (например, «ПК»), закрепив его в своей учетной политике.

решетова

На вопрос отвечала:
Ольга Яковлевна Решетова, 

консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

107
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1517 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки