Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оплата векселем третьего лица: исчисляем НДС

3682 PDF

Оплата векселем третьего лица: исчисляем НДС


автор ответа,

Вопрос

Организация получила от третьего лица вексель (беспроцентный и бездисконтный) не по договору купли-продажи и оплатила им услуги поставщика, так же не по договору купли-продажи. Будет ли передача векселя считаться реализацией ценной бумаги и освобождаться от налогообложения НДС по ст. 149 НК РФ? Если да, то при ведении раздельного учета, что включать в расходы по этому векселю?


Ответ

По мнению контролирующих органов, передачу векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) следует рассматривать как реализацию ценной бумаги. Как следствие, возникает обязанность учитывать данную операцию при определении пропорции в целях ведения раздельного учета общехозяйственных расходов. Однако, если организация решит не следовать позиции контролеров, в суде у нее есть все шансы выиграть спор. Суды указывают на то, что вексель в рассматриваемом случае используется только как средство платежа.

 


Обоснование

В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ операции по реализации ценных бумаг, в том числе векселей, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.
Вексель третьего лица является ценной бумагой, при этом он может выступать средством платежа.

Из буквального прочтения норм НК РФ следует, что реализацией товаров (работ, услуг) признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 38 НК РФ под товаром понимается любое имущество (в том числе и вексель), реализуемое или предназначенное для реализации. При этом п. 2 ст. 38 НК РФ предусмотрено, что под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
На основании ст. ст. 128, 142 ГК РФ ценные бумаги, в том числе векселя, относятся к объектам гражданских прав.

В соответствии со ст. 815 ГК РФ простой вексель является ценной бумагой, удостоверяющей ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

Если вексель приобретается с целью получения дохода, то он является финансовым вложением. Если же вексель используется для проведения расчетов с продавцом товаров (работ, услуг) в сумме номинальной стоимости векселя, то организация не преследует цели извлечения дохода. Вексель выступает как средство расчетов, по которому эмитент обязан выплатить определенную денежную сумму.

Контролирующие органы в ситуации, когда организация произвела передачу векселя третьего лица в оплату товаров, настаивают на том, что такую операцию нужно рассматривать как реализацию ценной бумаги (Письмо Минфина России от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79). Соответственно, возникает обязанность вести раздельный учет "входного" НДС (п. 4 ст. 170 НК РФ) в частности по общехозяйственным расходам (Письмо Минфина России от 06.06.2005 N 03-04-11/126).
Следуя позиции контролеров в ситуации, когда вексель выступает как средство расчетов, организация обязана учитывать данную операцию при определении пропорции в целях ведения раздельного учета.

Однако большинство арбитражных судов считают, что передачу векселя третьего лица в счет оплаты товаров (работ, услуг) нельзя относить к операции по реализации ценной бумаги (Постановления ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 по делу N А65-14950/2010, от 23.07.2009 по делу N А55-18702/2008, ФАС Московского округа от 24.12.2010 N КА-А40/16397-10 по делу N А40-75895/09-98-513).

Применительно к рассматриваемому вопросу вексель используется только как средство платежа. А поскольку объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ), в данном случае, так как реализации нет, объект налогообложения отсутствует. Оснований для применения пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не имеется. Соответственно, нет оснований и для включения сумм, полученных от сделки с векселем, в расчет пропорции в целях ведения раздельного учета (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2014 по делу N А40-146477/13).

Таким образом, по мнению контролирующих органов, передачу векселя третьего лица в оплату товаров (работ, услуг) следует рассматривать как реализацию ценной бумаги. Как следствие, возникает обязанность учитывать данную операцию при определении пропорции в целях ведения раздельного учета общехозяйственных расходов. Однако, если организация решит не следовать позиции контролеров, в суде у нее есть все шансы выиграть спор. Суды указывают на то, что вексель в таких случаях используется только как средство платежа.

 


рижская

На вопрос отвечала:
Маргарита Дмитриевна Рижская, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(1847)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1241 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки