Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оплата переработок при суммированном учете рабочего времени, если сотрудник...

2067 PDF

Оплата переработок при суммированном учете рабочего времени, если сотрудник уволился раньше установленного учетного периода


автор ответа,

Вопрос

Вопрос по оплате переработок при часовой ставке и суммированном учете рабочего времени: если установлен учетный период год, то нужно ли считать переработки сотруднику, который увольняется, отработав меньше года?

Ответ 

Сотруднику, который увольняется, отработав меньше года, считать переработки нужно.  Если на дату увольнения количество отработанных работником часов превысит нормальную продолжительность рабочего времени, часы переработки работодатель обязан оплатить в повышенном размере.

Обоснование 

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. (ст.152 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

По общему правилу подсчет часов переработки при суммированном учете рабочего времени ведется после окончания учетного периода. В случае увольнения работника до окончания учетного периода количество сверхурочных часов исчисляется за период со дня начала текущего учетного периода по день увольнения. Если на дату увольнения количество отработанных работником часов превысит нормальную продолжительность рабочего времени, часы переработки работодатель обязан оплатить в повышенном размере.

Таким образом, сотруднику, который увольняется, отработав меньше года, считать переработки нужно.  Если на дату увольнения количество отработанных работником часов превысит нормальную продолжительность рабочего времени, часы переработки работодатель обязан оплатить в повышенном размере. 

нестерович

На вопрос отвечала:
С.В. Нестерович, 

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли результаты аукциона признать недействительными, если в конкурсной документации нет реквизитов для внесения обеспечения контракта?

32
21.09.2020

Законодательство не содержит прямой нормы, устанавливающей, что отсутствие ...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1025 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки