Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > ООО с ОП: какую стоимость ОС учитывать – по данным налогового или бухгалтерского...

571 PDF

ООО с ОП: какую стоимость ОС учитывать – по данным налогового или бухгалтерского учета?


автор ответа,

Вопрос 

ООО имеет ОП. При расчете доли прибыли используем среднюю стоимость основных средств. По данным бухгалтерского и налогового учета средняя стоимость основных средств разная. Какую стоимость ОС надо брать – по данным налогового или бухгалтерского учета?

Ответ 

Среднюю стоимость ОС, как обособленного подразделения, так и организации в целом, необходимо считать по данным налогового учета.

Обоснование 

Среднюю стоимость ОС, как обособленного подразделения, так и организации в целом, нужно считать по данным налогового учета (п. 4 ст. 376 НК РФ, Письма Минфина от 23.01.2017 № 03-03-06/1/3007, от 10.04.2013 № 03-03-06/1/11824). 

Средняя стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за отчетный период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.

Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества (без учета имущества, налоговая база в отношении которого определяется как его кадастровая стоимость) на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на количество месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.

яковлева

На вопрос отвечала:

Н.А. Яковлева,

эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки