Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оформлять ли дополнительное соглашение к трудовому договору при каждом...

932 Горячая тема PDF

Оформлять ли дополнительное соглашение к трудовому договору при каждом повышении оклада работнику или достаточно приказа о внесении изменений в штатное расписание?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Мы периодически повышаем оклад сотрудника. При этом каждый раз оформляем дополнительное соглашение к трудовому договору. Но приказы не оформляли. Нужно ли помимо дополнительного соглашения составлять приказы на повышения окладов? Хотим в доп. соглашении прописать пункт следующего содержания: «Изменение оклада работника осуществляется согласно штанному расписанию».

Можно ли использовать такую формулировку и избежать составления новых доп.соглашений? И достаточно ли будет в таком случае приказа и внесения изменений в штатное расписание.

ОТВЕТ

Одних приказов недостаточно, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении размера оклада необходимо оформлять каждый раз.

Требования издавать приказ об изменении размера оклада конкретному работнику действующее трудовое законодательство не устанавливает, в данном случае, по нашему мнению,  достаточно приказа о внесении изменений в штатное расписание - об установлении нового размера оклада по определенной должности. Однако работодатель самостоятельно определяет порядок ведения документооборота и вправе издавать данный приказ.

ОБОСНОВАНИЕ

Заработная плата, согласно ст. 57 ТК РФ, является обязательным условием трудового договора и может быть изменена сторонами трудового договора как по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), так и работодателем в одностороннем порядке в связи с изменением иных условий (ст. 74 ТК РФ). При этом всегда соглашение об изменении трудового договора оформляется только в письменном виде (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении размера оклада необходимо оформлять каждый раз. Как и трудовой договор, соглашение об изменении размера оплаты труда составляется в двух экземплярах - по одному для работника и работодателя.

Требования издавать приказ об изменении размера оклада конкретному работнику действующее трудовое законодательство не устанавливает, в данном случае, по нашему мнению, достаточно приказа о внесении изменений в штатное расписание - об установлении нового размера оклада по определенной должности. Однако работодатель самостоятельно определяет порядок ведения документооборота и вправе издавать данный приказ.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как учесть условие оплаты больничного (более года) инвалиду не более 4-х месяцев подряд - в каждом календарном году или в каждом страховом случае?

30
02.03.2021

Если первый в календарном году случай болезни работника не превышает 4 месяцев, то...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Статья: Комментарий к Письму Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 "Об уведомлении о дате начала отпуска" (Точкина Т.Н.) ("Нормативные акты для...

Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 разъяснила порядок предоставления отпусков сотрудникам организаций и их уведомления о предстоящем отдыхе.
Бухгалтерская пресса и книги
Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного...

ПФР сможет включать в электронную трудовую книжку записи о работе до 2020 года
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки