Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Оформление услуг международных перевозок УПД

2315 PDF

Оформление услуг международных перевозок УПД


автор ответа,

Вопрос

Возможно ли оформить оказание транспортных услуг (фрахт – морские перевозки по маршруту Гамбург – Санкт-Петербург) универсальным передаточным документом?


Ответ

В случае оказания транспортной услуги в рамках договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки (фрахт – морские перевозки по маршруту Гамбург – Санкт-Петербург) можно оформить универсальным передаточным документом (далее – УПД) в качестве акта и счета-фактуры. Но УПД нельзя использовать для подтверждения нулевой ставки НДС. 


Обоснование

Налоговая служба рекомендовала налогоплательщикам к использованию в работе:

  • форму универсального передаточного документа (Приложение N 1 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@), разработанную на основе формы счета-фактуры, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137;
  • перечень операций, для оформления которых может быть использована форма универсального передаточного документа, рекомендации по заполнению его отдельных реквизитов и определение его обязательных реквизитов (Приложения NN 24 к Письму ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@).

В Перечень операций, для оформления которых может применяться форма УПД, приведенный в Приложении к Письму N ММВ-20-3/96@, услуга перевозки не включена. В данном Перечне есть услуга транспортной экспедиции.

Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории Российской Федерации, а другой – за пределами территории Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3.1 статьи 165 Кодекса при ввозе товаров морским, речным судном, судном смешанного (река – море) плавания с территории иностранного государства, не являющегося членом Таможенного союза, в том числе через территорию государства – члена Таможенного союза, в налоговые органы представляется копия коносамента, морской накладной или любого иного документа, подтверждающего факт приема к перевозке товара, в котором в графе «Порт погрузки» указано место, находящееся за пределами таможенной территории Таможенного союза.
 В Письме ФНС России от 04.04.2016 N ЕД-4-15/5702
 говорится, что «УПД не применяется для оформления фактов хозяйственной жизни, для которых законодательством Российской Федерации или международными нормами предусмотрены специальные правила. В частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 установлены правила перевозки грузов автомобильным транспортом, в том числе порядок оформления перевозок. Правила международных перевозок грузов регламентируются конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ, Женева, 19 мая 1956 г.). Существуют особенности оформления факта приема к перевозке груза морским, воздушным, железнодорожным и трубопроводным транспортом».

Следовательно, для документального подтверждения нулевой ставки НДС в налоговые органы представляется копия коносамента, морской накладной или любого иного документа, подтверждающего факт приема к перевозке товара, в котором в графе «Порт погрузки» указано место, находящееся за пределами таможенной территории Таможенного союза. Если заключен договор транспортной экспедиции на организацию международной перевозки, возможно оформление УПД со статусом «1» в качестве счета-фактуры и акта, но заменить коносамент и использовать в качестве «иного документа» УПД для документального подтверждения нулевой ставки НДС нельзя.


На вопрос отвечала:
Ирина Валентиновна Зарецкая, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


 

На этом семинаре вы найдете ответы на вопросы по данной теме:

%custom getevent(2161)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

18
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки