Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязательно ли на первичных учетных документах по форме ОС должна быть печать?

324 Горячая тема PDF

Обязательно ли на первичных учетных документах по форме ОС должна быть печать?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

При вводе в эксплуатацию на ОС-1 нет печатей и подписей поставщика - это нарушение? Обязательна ли печать на первичных учетных документах по форме ОС?

Ситуация 1: Мы сформируем ОС. На протяжении какого-то времени на 08 счете от разных поставщиков что-то принимаем. Потом вводим в эксплуатацию. Получается, один акт, а подписывающих сторон должно быть несколько.

Ситуация 2: Если купили объект сегодня, ввели в эксплуатацию через 3 месяца. Как потом подписывать с поставщиком акт?

Ситуация 3. Модернизация ОС. ОС-3: в унифицированной форме есть печати и подписи того, кто сдал объект ОС, кто модернизировал. Если их не будет - это нарушение?           

ОТВЕТ

  1. Применение унифицированных форм первичных учетных документов, в т.ч. ОС-1, ОС-3, не обязательно с 2013 года.
  2. Акт ОС-1 может составляться продавцом при продаже имущества, учитываемого продавцом в качестве основных средств. Если продавец продает имущество, являющееся для него товаром, то он при передаче имущества покупателю оформляет накладную (например, ТОРГ-12), а покупатель в одностороннем порядке оформляет акт ОС-1 без подписи и печати поставщика на дату принятия купленного имущества в состав основных средств.
  3. По нашему мнению, отсутствие в форме ОС-3 подписей и печатей третьих лиц, осуществлявших модернизацию основного средства, не будет нарушением в случае, если модернизация осуществлялась силами самой компании или если модернизация силами третьего лица подтверждается иными первичными документами (например, актом выполненных работ).

ОБОСНОВАНИЕ

1. Применение унифицированных форм первичных учетных документов, в т.ч. ОС-1, ОС-3, не обязательно с 2013 года (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Компании самостоятельно разрабатывают формы применяемых документов и утверждают их в составе учетной политики для целей бухгалтерского учета (п. 4 ПБУ 1/2008).

2. Акт ОС-1 может составляться продавцом при продаже имущества, учитываемого продавцом в качестве основных средств. Если продавец продает имущество, являющееся для него товаром, то он при передаче имущества покупателю оформляет накладную (например, ТОРГ-12), а покупатель в одностороннем порядке оформляет акт ОС-1 без подписи и печати поставщика на дату принятия купленного имущества в состав основных средств. Данный вывод следует из порядка применения формы ОС-1, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7.

3. По нашему мнению, отсутствие в форме ОС-3 подписей и печатей третьих лиц, осуществлявших модернизацию основного средства, не будет нарушением в случае, если модернизация осуществлялась силами самой компании (порядок применения формы ОС-3, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7) или если модернизация силами третьего лица подтверждается иными первичными документами (например, актом выполненных работ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Премия за август начислена в сентябре, в каком месяце эта сумма попадет в базу для начисления страховых взносов?

184
24.09.2020

Если премия начислена в сентябре, то она попадает в налоговую базу...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1206 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 01.09.2020 N БС-4-11/14090

ФНС согласилась: предприниматель на УСН при расчете взносов может учитывать расходы Если ИП применяет УСН с объектом "доходы минус расходы", в базе по страховым взносам он учитывает не только доходы, но и расходы. К...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 14.09.2020 N 1426

Предприятиям легкой промышленности компенсируют часть затрат на проценты по кредитам Правительство утвердило правила о субсидиях для компаний легкой промышленности. До конца года на эту меру поддержки направят 1...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки