Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязано ли образовательное учреждение выплатить пособие по беременности и родам...

695 Горячая тема PDF

Обязано ли образовательное учреждение выплатить пособие по беременности и родам студентке?


автор ответа,

Вопрос

Положено ли пособие по беременности и родам студентке 5 курса, обучающейся на очной основе, если она не оформляла академический отпуск, продолжает обучаться (стипендию получает)?

Ответ

Женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе, имеют право на получение пособия по беременности и родам. Однако, если студентка не представила заявление на отпуск по беременности и родам и медицинскую справку и продолжает проходить обучение, обязанности по выплате пособия по беременности и родам у образовательного учреждения не возникает.

Обоснование

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов - на основании медицинской справки установленной формы.

Образовательные учреждения выплачивают пособия студенткам (учащимся) за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых им в установленном порядке на выплату стипендий (пп. "в" п. 17 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей). Размер пособия равен размеру стипендии.

Пособие должно быть выплачено в течение 10 дней с даты приема заявления и медицинской справки.

Женщина самостоятельно принимает решение об использовании отпуска по беременности и родам.

Таким образом, если студентка не представила заявление на отпуск по беременности и родам и медицинскую справку и продолжает проходить обучение, обязанности по выплате пособия по беременности и родам у образовательного учреждения не возникает.

На вопрос отвечала:

М.М. Легчилина,  

консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Надо ли для выплаты компенсации удаленным работникам за использование оборудования указывать конкретное оборудование,которое каждый из них использует?

23
26.02.2021

В локальном акте работодателя о временном переводе на дистанционную работу рекомендуется указывать...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

368 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки