Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязано ли государственное казенное учреждение регистрировать изменение...

1701 В избранное PDF

Обязано ли государственное казенное учреждение регистрировать изменение юридического адреса?


автор ответа,

Вопрос

Необходимо ли государственному казенному учреждению уведомлять налоговую службу о смене местонахождения по форме 14001, если налоговая не меняется?

Ответ

Государственное казенное учреждение обязано зарегистрировать изменение юридического адреса в пределах его места нахождения путем подачи заявления по форме 14001 в течение трех дней с момента принятия такого решения, в том числе, если при смене местонахождения налоговая не меняется.

При этом предварительно уведомлять налоговый орган о смене местонахождения учреждения не требуется, т.к. такой порядок предусмотрен только для смены местонахождения (изменения населенного пункта, муниципального образования), в котором оно зарегистрировано.

Обоснование

Статьей 51 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ).

Согласно пункту 2 статьи 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Согласно пункту 3 статьи 54 ГК РФ в ЕГРЮЛ должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

При этом юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица на основании положений статьи 61 ГК РФ и пункта 2 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ (пункт 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 г. N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица").

Указанные положения закона в полной мере применяются для юридических лиц всех форм собственности, в том числе к государственному казенному учреждению.

Таким образом, если меняется юридический адрес государственного казенного учреждения, т.е. адрес, указанный в ЕГРЮЛ в пределах его места нахождения, изменение адреса нужно регистрировать в налоговом органе, независимо от того, что при смене местонахождения налоговая не меняется.

Для достижения этой цели подайте заявление в регистрирующий орган по месту своего нахождения в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о смене адреса общества (п. 5 ст. 5, п. 1 ст. 18 Федерального закона N 129-ФЗ). Решение принимается руководителем, если иное не предусмотрено уставом.

В заявлении по форме 14001 заполните титульный лист, листы Б и Р. В листе Б укажите сведения о новом адресе учреждения.

 При этом предварительно уведомлять налоговый орган о смене местонахождения учреждения не требуется, т.к. такой порядок предусмотрен только для смены местонахождения (изменения населенного пункта, муниципального образования), в котором оно зарегистрировано.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

55004.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

72804.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

68201.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Отчётность за первое полугодие 2021 года: рекомендации эксперта по подготовке, практические примеры, сложные ситуации в расчёте НДС и налога на прибыль

Семинар

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Методичка ФНС: необоснованная налоговая выгода, часть 2 «Налоговая реконструкция, переквалификация сделок и дробление бизнеса»

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления