Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязано ли акционерное общество предоставить члену совета директоров копию...

109 Горячая тема PDF

Обязано ли акционерное общество предоставить члену совета директоров копию протокола заседания совета директоров, которое проходило 3 года назад?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

Вправе ли акционерное общество отказать в предоставлении копии протокола заседания совета директоров члену совета директоров, если с момента заседания до момента предъявления требования прошло более 3 лет?          

ОТВЕТ

В рассматриваемой ситуации акционерное общество вправе отказать в предоставлении копии протокола заседания совета директоров члену совета директоров, поскольку с момента проведения заседания совета директоров до момента предъявления требования прошло более 3 лет.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 2.1.12 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ (утв. Постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 № 03-33/пс) общество обязано хранить протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества постоянно.

Согласно п. 4 ст. 65.3 ГК РФ члены коллегиального органа управления корпорации помимо прочего имеют право получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией.

Вместе с тем Федеральным законом от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО) порядок предоставления информации о деятельности общества члену коллегиального органа управления прямо не урегулирован, а потому в данном случае подлежат применению нормы, регулирующие аналогичные отношения между обществом и его участником (аналогия закона).

Так, в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 91 Закона об АО по требованию акционера, владеющего не менее чем 1% голосующих акций общества, публичное общество обязано обеспечить доступ к протоколам заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В соответствии с пп. 2-3 п. 8 ст. 91 Закона об АО общество вправе отказать в доступе к документам и информации, если документ запрашивается повторно в течение 3 лет при условии, что первое требование о его предоставлении было надлежащим образом исполнено обществом, а также если документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более 3 лет до момента обращения с требованием).

Также стоит отметить, что в абз. 3 п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 № 144 «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ» указано, что участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о представлении информации, если будет доказано, что его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, заявление участника требования о представлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.).

Несмотря на то, что указанное информационное письмо Президиума ВАС РФ касается прав на получение информации участниками обществ, оно подлежит применению и в ситуации с получением документов и информации членами совета директоров, т.к. данное информационное письмо разъясняет правоприменительную практику аналогичных правоотношений (см. постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.05.2018 № Ф05-5534/2018 по делу № А40-157551/2017).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации акционерное общество вправе отказать в предоставлении копии протокола заседания совета директоров члену совета директоров, поскольку с момента проведения заседания совета директоров до момента предъявления требования прошло более 3 лет.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

57
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1435 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки