Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязана ли организация-цедент применять ККТ при получении наличной оплаты от...

1790 Горячая тема В избранное PDF

Обязана ли организация-цедент применять ККТ при получении наличной оплаты от цессионария-физлица?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

По договору цессии цессионарий (физическое лицо) выкупает задолженность у цедента (юридическое лицо). Наличная оплата. Нужно ли юрлицу пробивать кассовый чек по этой операции?

ОТВЕТ

При получении наличной оплаты от физического лица (цессионария) за уступку права требования организация (цедент) не обязана применять ККТ.

ОБОСНОВАНИЕ

Договор цессии или уступки права требования представляет собой передачу одним кредитором другому имущественного права - требования оплаты по какому-то хозяйственному или долговому договору.
И за эту передачу права требования новый кредитор должен заплатить предыдущему кредитору денежные средства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно положениям статьи 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ расчеты для целей указанного Федерального закона - это прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. Под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Уступка права требования долга является имущественным правом. Передача имущественных прав, по нашему мнению, не включена в понятие "расчеты" согласно Закону N 54-ФЗ. Следовательно, у организации не возникает обязанности по применению ККТ и представлению чека по данным операциям (Письмо Минфина России от 31.01.2020 N 03-01-15/6138).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если ИП зарегистрирован в Петербурге и сдает в аренду автотранспорт физлицам в Москве, то где должен быть кассовый аппарат?

28
10.05.2021

ИП может иметь один кассовый аппарат, зарегистрированный в Петербурге. Но если ИП будет...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

361 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 126-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования"

Подписан закон о переходе к "прямым" выплатам пособий по нетрудоспособности органами ФСС РФ. Реализуемый в ряде субъектов РФ пилотный проект "Прямые выплаты", предусматривающий назначение и выплату страхового...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 103-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Предусмотрен особый порядок определения налоговой базы по НДС при реализации приобретенной у физлиц электронной и бытовой техники. В соответствии с законом при реализации приобретенных у физических лиц (не...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки