Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли владелец утилизировать продукты с истекшим сроком годности?

1253 PDF

Обязан ли владелец утилизировать продукты с истекшим сроком годности?


автор ответа,

Вопрос

Закреплена ли законодательно обязанность налогоплательщика уничтожить пиво с истекшим сроком годности?

Ответ

Действительно, в отношении пищевых продуктов, по которым истекли сроки годности, в том числе пива, законодательно предусмотрена обязанность владельца (в рассматриваемом случае, если налогоплательщик является владельцем) по их уничтожению или утилизации в связи с истечением срока годности. 

Обоснование

В силу ст. 473 ГК РФ, п. 2 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей) срок годности товара определяется периодом времени со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, или датой, до наступления которой он может быть употреблен без вреда для человека. Продолжительность такого срока должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.

Обязанность устанавливать срок годности на продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары возложена на их изготовителей (п. 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителей, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", далее - Закон № 29-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей продажа просроченных товаров всех видов запрещена. Особое внимание законодательство уделяет обороту продуктов питания и пищевого сырья. Для этой категории товаров установлены специальные требования и приняты отдельные нормативные акты.

Так, в силу п. 2 ст. 3 Закона N 29-ФЗ просроченная пищевая продукция не может находиться в обороте. Основные положения указанного Закона распространяются также на пищевые продукты, к которым отнесено и пиво (ст. 1 Закона № 29-ФЗ). Названные товары с истекшим сроком годности признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются (ст. ст. 24, 25 Закона N 29-ФЗ).

Аналогичные положения содержатся в п. 8.24 Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов (СП 2.3.6.1066-01), утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23.

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также обеспечивать безопасность для здоровья человека при производстве, транспортировке, хранении, реализации пищевых продуктов. В ст. 55 данного Закона определено: за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность по законам РФ. Кроме того, в ст. 43 Закона о защите прав потребителей установлено, что продавец за нарушение прав потребителей несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Ю.И. Удалова,  

эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1238 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки