Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель выплачивать зарплату высококвалифицированному...

495 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель выплачивать зарплату высококвалифицированному работнику, когда тот в отпуске?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Высококвалифицированный специалист уходит в отпуск на определенный срок и работать в этот период не будет. Обязан ли работодатель выплачивать за этот период заработную плату высококвалифицированному работнику?     

ОТВЕТ

По нашему мнению, работодатель не обязан выплачивать заработную плату высококвалифицированному работнику (ВКС) за период нахождения его в отпуске.

Однако совокупная величина зарплаты ВКС за три календарных месяца (квартал) в отчетном периоде должна составлять трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы. Это условие работодатель обязан соблюдать.

ОБОСНОВАНИЕ

Ст. 13.2, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

1.4. При наличии перерыва в осуществлении трудовой деятельности в Российской Федерации высококвалифицированным специалистом, указанным в подпункте 1, 1.1, 2.1 или 3 пункта 1 настоящей статьи, в связи с его болезнью, пребыванием в отпуске без сохранения заработной платы или другим обстоятельством, вследствие которого за период указанного перерыва выплата ему заработной платы не производилась либо производилась не в полном объеме, условие привлечения данного высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в Российской Федерации в части размера получаемой им заработной платы считается соблюденным, если совокупная величина его заработной платы за три календарных месяца в течение отчетного периода составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного соответствующим подпунктом пункта 1 настоящей статьи.

13. Работодатели и заказчики работ (услуг), указанные в пункте 5 настоящей статьи, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам. Форма и порядок подачи указанного уведомления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В системе КонсультантПлюс по рассматриваемому вопросу содержится следующая информация:

Путеводитель по кадровым вопросам. Иностранные работники:

Возможна следующая ситуация. ВКС, относящийся к одной из указанных в пп. 1, 1.1, 2.1, 3 п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ категорий, временно не осуществлял трудовую деятельность в РФ по ряду причин. Ими могут быть болезнь, пребывание в отпуске без сохранения зарплаты или другие обстоятельства, вследствие которых специалисту в соответствующем периоде заработная плата не выплачивалась либо выплачивалась не в полном объеме. В этом случае условие привлечения данного ВКС к трудовой деятельности в РФ в части размера оплаты его труда будет считаться соблюденным, если совокупная величина зарплаты специалиста за три календарных месяца в отчетном периоде составляет трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного в соответствующем подпункте п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ. Такое правило предусмотрено п. 1.4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ. 

Вопрос: ...Какие три месяца следует принимать в расчет при определении совокупного размера зарплаты высококвалифицированного специалиста? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2016)

Поскольку в соответствии с п. 13 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ организация обязана ежеквартально уведомлять уполномоченный территориальный орган об исполнении обязательств по выплате заработной платы высококвалифицированному специалисту, есть все основания полагать, что в п. 1.4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ под отчетным периодом подразумевается квартал.

Необходимо учитывать, что понятия "три месяца" и "квартал" нетождественны. Согласно п. 2 ст. 192 Гражданского кодекса РФ квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года. То есть не любые три идущих подряд месяца можно назвать кварталом, отсчет кварталов всегда ведется с января и заканчивается в декабре.

Соответственно, можно сделать вывод, что при расчете совокупной величины заработной платы высококвалифицированного специалиста в расчет можно брать только те три месяца, которые входят в состав конкретного квартала, по которому будет отчитываться работодатель.

Таким образом, условие привлечения высококвалифицированного специалиста к трудовой деятельности в России в части размера получаемой им зарплаты будет соблюдено, если совокупная величина его заработной платы за отчетный квартал составит трехкратную сумму ежемесячного размера его заработной платы, установленного соответствующим подпунктом п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.

Статья: Без оплаты нет экспата (Воробьев А.) ("ЭЖ-Юрист", 2015, N 45):

п. 1.4 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ устанавливает, что в сумме за три месяца в течение отчетного периода ВКС должен так или иначе получить суммарно не менее трех месячных минимумов, установленных в п. 1 ст. 13.2 данного Закона. Таким образом, законодатель устанавливает для ВКС определенную гарантию, лишая недобросовестных работодателей возможности обходить требования п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ посредством фиктивной отправки ВКС на больничный или в неоплачиваемый отпуск (при том, что ВКС продолжал бы работать, недополучая свой минимум). Так или иначе ВКС должен за три месяца получить не менее трех месячных минимумов, установленных Законом.

Как поступить работодателю в случае, если ВКС временно нетрудоспособен (или получил неоплачиваемый отпуск) и возникает угроза, что он за три месяца получит менее трех месячных минимумов? Очевидно, что следует повысить ВКС зарплату (вознаграждение) до такого уровня, чтобы за три месяца с учетом выплаты зарплаты в неполном объеме (по причине, например, временной нетрудоспособности) он получил не менее трех месячных минимумов. Для большинства ВКС, статус которых регулируется подп. 3 п. 1 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ, трехмесячная обязательная сумма вознаграждения будет равна 501 тыс. руб. (167 тыс. руб. в месяц, умноженные на 3 месяца).

Такая проблема возникает не всегда. Многие ВКС получают значительно большую зарплату (вознаграждение), чем установленный минимум (167 тыс. руб.). К примеру, если ВКС получает в месяц 250 тыс. руб., то за три месяца он получит 750 тыс. руб. В случае временной нетрудоспособности даже на значительное время он получит, разумеется, меньше, например, 630 тыс. руб. Но тогда требования законодательства будут все равно соблюдены - ВКС получит не меньше 501 тыс. руб., то есть трех месячных минимумов, установленных законодательством.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если сотрудник ушел на больничный, затем получил положительный тест на COVID, как действовать работодателю?

36
21.10.2020

В сложившихся обстоятельствах работодателю следует...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки