Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель возместить расходы на проживание, если сотрудник во время...

345 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель возместить расходы на проживание, если сотрудник во время командировки живет у родственников


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудник во время командировки не пользуется гостиницей и проживает, например, у родственников. Должны мы ему платить 12 рублей, согласно Постановлению Правительства № 729 от 02.10.2002г., или нет?

ОТВЕТ

Да, должны.

Работникам учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, возмещаются расходы по найму жилого помещения в размере фактических расходов, подтвержденных документами, но не более 550 руб. в сутки.

При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 руб. в сутки.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение N 749), размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Исходя из п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" (далее - Постановление N 729), в целях упорядочения выплат, связанных со служебными командировками на территории РФ, Правительство РФ постановило, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, осуществляется в определенных рассматриваемым Постановлением размерах.

Постановлением N 729 установлены размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ:

работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах;

работникам государственных внебюджетных фондов РФ;

работникам федеральных государственных учреждений.

В соответствии с этим Постановлением расходы на наем жилого помещения должны возмещаться названным работникам в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 руб. в сутки (пп. "а" п. 1 Постановления N 729).

На основании п. 2 Постановления N 729 возмещение расходов в размерах, установленных п. 1 рассматриваемого Постановления, производится организациями в пределах ассигнований, выделенных им из федерального бюджета на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание.

Расходы, превышающие размеры, установленные п. 1 Постановления N 729, а также иные связанные со служебными командировками расходы (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя), возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (п. 3 Постановления N 729).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

39
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1227 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки