Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель уведомлять службу занятости о сокращении пенсионеров?

736 Горячая тема В избранное PDF

Обязан ли работодатель уведомлять службу занятости о сокращении пенсионеров?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязан ли работодатель уведомлять органы службы занятости о сокращении пенсионеров, которые получают пенсию (одному работнику 63 года, другому - 70 лет)?

ОТВЕТ

Да, обязан.

ОБОСНОВАНИЕ

Специального порядка увольнения пенсионеров по сокращению численности (штата) нет. Согласно п. 2 ст. 25 Закона N 1032-1 при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Таким образом, в Законе N 1032-1 не содержится каких-либо оговорок, исключающих необходимость уведомления органов службы занятости при сокращении работников, которые не могут быть признаны безработными.

Кроме того, существует судебная практика, признающая неуведомление органов службы занятости о сокращении работников-пенсионеров по возрасту нарушением порядка расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (см., например, Определение Приморского краевого суда от 23.01.2013 по делу N 33-115).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организациям придется расследовать микротравмы работников

4503.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

Утверждена новая форма декларации СОУТ

5002.08.2021

Минтруд обновил форму декларации СОУТ и порядок ее подачи. Новую форму нужно применять с 1 марта 2022 года.

6 важных новостей для специалиста по кадрам: 19 - 30 июля

12102.08.2021

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда. Новое положение о проверках работодателей. Разъяснили, в каких случаях работодатель обязан проводить медосмотры.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

4931.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за июль

309
02.08.2021

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ряда сфер. С августа ПФР принимает СЗВ-ТД по новой форме. Утвердили новое положение о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

388
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вахтовый метод работы

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления