Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель указывать ИНН работника в трудовом договоре?

1112 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель указывать ИНН работника в трудовом договоре?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязательно ли указывать ИНН работника в трудовом договоре? Если – да, то чем регламентируется. Если ИНН (физического лица, принимаемого на работу) не указан в трудовом договоре – какое наказание за это грозит?

ОТВЕТ

Нет, не обязательно. Требование о наличии ИНН работника в трудовом договоре нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

Ответственность за не указание ИНН физического лица, принимаемого на работу, в трудовом договоре законодательством не предусмотрена.

ОБОСНОВАНИЕ

При приеме на работу граждане должны предъявить работодателю документы, указанные в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ. При этом свидетельство ИНН не является одним из обязательных документов, представляемых работодателю при трудоустройстве. Часть 2 ст. 65 ТК РФ требует представления свидетельства ИНН как дополнительного документа лишь в некоторых случаях (п. 6 ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", п. 7 ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации").

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре помимо прочего должен быть указан идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Таким образом, согласно ТК РФ указание в трудовом договоре ИНН является обязательным только в отношении самой организации-работодателя.

Что касается ИНН сотрудников, несмотря на то, что при трудовых отношениях работник выступает в качестве плательщика НДФЛ (ст. 207 НК РФ), требование о наличии его ИНН в трудовом договоре нормативно-правовыми актами не предусмотрено.

 

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

61
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1439 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки