Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель регистрировать уведомления о переходе на электронные...

6507 Горячая тема В избранное PDF

Обязан ли работодатель регистрировать уведомления о переходе на электронные трудовые книжки?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Готовим уведомления для сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки. Надо ли регистрировать эти уведомления во избежание штрафов?

ОТВЕТ

Трудовое действующее не обязывает работодателя регистрировать данные уведомления. Однако, по нашему мнению, во избежание споров с работниками и контролирующими органами, работодателю следует иметь документы, подтверждающие выдачу  уведомлений работникам о переходе на электронные трудовые книжки.

ОБОСНОВАНИЕ

П. 1 пп. 4 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»:

«В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия:

…уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации».

При этом действующее законодательство не обязывает работодателя регистрировать данные уведомления, не устанавливает порядка и требований к оформлению этих уведомлений.. Работодатель вправе определить порядок выдачи уведомлений о переходе на электронные трудовые книжки самостоятельно

По нашему мнению, во избежание споров с работниками и контролирующими органами,  работодателю следует иметь документы, подтверждающие выдачу  уведомлений работникам о переходе на электронные трудовые книжки (например, это может быть журнал учета выдачи данных уведомлений, уведомление возможно оформить как исходящую корреспонденцию, можно воспользоваться вариантом, предлагаемым СПС Консультант Плюс – см. ниже).

Дополнительный материал:

Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка {КонсультантПлюс}

Уведомить работников необходимо в письменном виде по 30 июня 2020 г. включительно. Уведомление рекомендуем выдавать работникам в двух экземплярах. Один он оставит себе, а второй с подписью вернет работодателю. Наличие у работодателя таких уведомлений снимет риск претензий ГИТ при проверке.

Уведомление должно содержать информацию (ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ):

  • об основных изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности;
  • о праве выбора между продолжением ведения трудовой книжки работодателем или предоставлением работнику сведений о трудовой деятельности (так называемая электронная трудовая книжка);
  • о необходимости подать по 31 декабря 2020 г. соответствующее заявление.

Рекомендуем в уведомлении предупредить работника: если до указанной даты не подать заявление, то трудовую книжку вести будет только этот работодатель.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Переоформлять ли книги учета трудовых книжек после 1 сентября, разъяснил Роструд

12809.06.2021

Роструд ответил, что с 1 сентября работодатели будут самостоятельно разрабатывать книги (журналы) учета движения трудовых книжек.

Минтруд разработал примерный перечень мероприятий по предотвращению травматизма работников

16708.06.2021

Проект примерного перечня мероприятий Минтруд представил для публичного обсуждения.

С 1 июля ПФР не принимает СЗВ-ТД без кодов выполняемой функции

65808.06.2021

СЗВ-ТД с 1 июля сдают по новой форме. Графу "Код выполняемой функции" надо будет заполнять всегда.

5 важных новостей для специалиста по кадрам: 24 мая - 4 июня

53307.06.2021

Иностранцам необходимо продлить документы. Изменения по трудовым книжкам. Ограничат использование ненормированных рабочих дней.

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

Новый порядок ведения и хранения трудовых книжек вступает в силу с 1 сентября 2021 года. Приказ устанавливает форму, а также порядок ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России N 27н, Минздрава России N 36н от 01.02.2021 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее...

Направление пациентов на медико-социальную экспертизу с 2022 года нужно оформлять по новой форме. С 1 января 2022 года заполнять обновленную форму N 088/у нужно будет по новому порядку. Направление формируется в форме...
Российское законодательство
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления