Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель получать согласие работника на привлечение к...

203 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель получать согласие работника на привлечение к сверхурочной работе при суммированной учете?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

При введении суммированного учета рабочего времени нужно ли работодателю заранее получить согласие работников на сверхурочную работу (для случая)? Если нужно, то можно ли на календарный год, например?

ОТВЕТ 

Отдельной нормы, регулирующий оформление привлечения к сверхурочной работе работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, трудовое законодательство не содержит.

Действующим трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо временные промежутки между изданием приказа о привлечении к сверхурочной работе и запросом его согласия на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе и для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

По нашему мнению, отдельно для каждого случая, до начала выполнения работ, должно быть получено в письменном виде согласие работника на привлечение к сверхурочной работе (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ).

ОБОСНОВАНИЕ

Привлечение к сверхурочной работе, а также работе в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 99 и ч. 5 ст. 113 ТК  РФ).

Частью 5 ст. 99 ТК РФ предусмотрен ряд категорий работников, привлечение которых к сверхурочной работе запрещено (беременные женщины, работники в возрасте до 18 лет, другие категории работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами). Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под подпись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Аналогичные нормы в отношении инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, действуют по вопросу о привлечении их к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 7 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). Точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника является обязанностью работодателя (ч. 7 ст. 99 ТК РФ). При этом отдельной нормы, регулирующий оформление привлечения к сверхурочной работе работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, трудовое законодательство не содержит – применяются общие нормы.

Обязательными условиями для привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни являются письменное согласие такого работника, а также письменное распоряжение работодателя. Письменное распоряжение работодатель оформляет, как правило, в виде приказа. При этом трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо временные промежутки между изданием такого приказа и запросом согласия работника на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Аналогичные выводы применимы к вопросу о привлечении работника к сверхурочной работе.

Таким образом, при наличии письменного приказа о привлечении отдельных работников к сверхурочной работе, а также письменных согласий от них, запрошенных непосредственно перед выполнением таких работ, действия работодателя будут признаны правомерными. 

По нашему мнению, отдельно для каждого случая, до начала выполнения работ, должно быть получено в письменном виде согласие работника на привлечение к сверхурочной работе (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ).

Дополнительный материал

Извлечение из документа в СПС КонсультантПлюс:

Путеводитель по кадровым вопросам. Рабочее время 

5. Оформление документов для привлечения к сверхурочной работе 

5.1. Получение согласия на сверхурочную работу

Согласие работника на привлечение к сверхурочной работе должно быть получено в письменном виде (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ). Сделать это необходимо до начала выполнения работ (ст. 99 ТК РФ, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, а также разъяснением новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года (утв. Рострудом)).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

19
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1109 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки