Логотип Аскон
2853
iconВ избранноеPDF

Обязан ли работодатель получать согласие работника на привлечение к сверхурочной работе при суммированной учете?

ВОПРОС

При введении суммированного учета рабочего времени нужно ли работодателю заранее получить согласие работников на сверхурочную работу (для случая)? Если нужно, то можно ли на календарный год, например?

ОТВЕТ 

Отдельной нормы, регулирующий оформление привлечения к сверхурочной работе работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, трудовое законодательство не содержит.

Действующим трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо временные промежутки между изданием приказа о привлечении к сверхурочной работе и запросом его согласия на привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в том числе и для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

По нашему мнению, отдельно для каждого случая, до начала выполнения работ, должно быть получено в письменном виде согласие работника на привлечение к сверхурочной работе (за исключением случаев, указанных в ч. 3 ст. 99 ТК РФ).

Фото автора

#Специалист по кадрам
#Бюджетник
iconВ избранноеPDF