Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель по заявлению сотрудника проводить удержания из его...

628 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель по заявлению сотрудника проводить удержания из его зарплаты и делать перечисления третьим лицам?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Обязан ли бухгалтер по зарплате по заявлению сотрудника проводить удержания из его зарплаты и делать перечисления третьим лицам (на содержание ребенка бывшей жене)?

ОТВЕТ

Организация обязана по заявлению сотрудника проводить удержания из его зарплаты и делать перечисления третьим лицам, например, на содержание ребенка бывшей жене, если это предусмотрено коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

В 2005 году Конституционный Суд РФ в своем определении от 21.04.2005 N 143-О отметил:

"Указанные нормы ст. 136 ТК РФ представляют собой гарантии реализации закрепленного названным Кодексом (статьи 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы; они направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949 года "Относительно защиты заработной платы" (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 года), и сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан".

Исходя из вышеизложенного, организация обязана по заявлению сотрудника проводить удержания из его зарплаты и делать перечисления третьим лицам, например, на содержание ребенка бывшей жене, если это предусмотрено коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Нужно ли организации, получившей в 2020 г. государственную субсидию, отражать ее в отчетности по УСН?

28
05.03.2021

Сумму авансового платежа за 2 квартал 2020 года, от уплаты которого организация была освобождена, надо...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Приказ Росстата от 18.02.2021 N 95 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации федерального...

Утверждена годовая форма ФСН N 1-СОЦ(Н) "Сведения о величине прожиточного минимума, установленной в субъекте Российской Федерации"
Российское законодательство
Приказ Росстата от 10.02.2021 N 79 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению для организации федерального...

Обновлены формы ФСН с указаниями по их заполнению для организации федерального статистического наблюдения за поступлением и расходованием средств государственных внебюджетных социальных фондов
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки