Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель по требованию работника высылать по почте копии...

125 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель по требованию работника высылать по почте копии документов, связанных с работой?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Работник в заявлении на увольнение потребовал направить ему почтой России  2-НДФЛ и расчетные листки за определенный период. Вправе ли работодатель удовлетворить просьбу работника?      

ОТВЕТ

Да, работодатель вправе удовлетворить просьбу работника.                

ОБОСНОВАНИЕ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и представляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).

Согласно ч.4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Из вышеуказанного следует, что расчетные листки и справки о полученных доходах выдаются работодателем только на основании заявления работника. При этом законодательством не установлена форма и способ выдачи указанных документов, очевидно, что, если работник в заявлении укажет, что документы необходимо направить ему по почте России, а не вручить лично в руки, у работодателя нет оснований не исполнить волеизъявление работника.

Законодательного запрета на направление указанных документов по Почте России не установлено.

Согласно ч.3 ст. 230 НК РФ налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Разъяснение ФНС (Вопрос: О способах выдачи налоговым агентом справок по форме 2-НДФЛ. (Письмо ФНС России от 10.08.2018 N ПА-4-11/15498) {КонсультантПлюс}): «Кодексом не определены способы выдачи налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям указанных справок. Учитывая изложенное, организация - налоговый агент вправе самостоятельно определить способы выдачи своим работникам на основании их заявления справок о полученных работниками доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц физическим лицам».

О допустимости направления указанных документов по почте свидетельствует также судебная практика (например, Решение Астраханского областного суда от 22.08.2014 по делу N 7-308/2014).

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

51
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1429 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки