Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель оплатить работнику время прохождения медицинского...

2309 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель оплатить работнику время прохождения медицинского осмотра по повестке военкомата в его выходной день?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Работника вызвали в военкомат для прохождения медосмотра в его выходной день по графику работы, обязан ли работодатель оплатить ему время нахождения в военкомате по среднему заработку?

ОТВЕТ

Нет, в таком случае не обязан, поскольку законодательством предусмотрена обязанность работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы и оплатить время прохождения медосмотра по среднему заработку, если согласно предъявленной работником повестки медосмотр в военкомате должен быть пройден в его рабочее время.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу ст. 170 ТК РФ и ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ), на основании предъявленной сотрудником повестки работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей (в частности, для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, при необходимости прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения), если по Трудовому кодексу или иным федеральным законам эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

В соответствии со ст. 5 Закона N 53-ФЗ, мероприятия по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру относятся к мероприятиям по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 53-ФЗ, граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не обязан оплачивать по среднему заработку время нахождения работника в военкомате для прохождения медицинского осмотра в выходной день работника по его графику работы.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников: обязанность или рекомендация?

71
25.11.2020

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 19.10.2020 N 729н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении" (Зарегистрировано в Минюсте...

Обновлен профстандарт "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении". Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение корректного запуска в эксплуатацию корабельного (судового) оборудования,...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные...

На 2021 - 2027 годы установлены ставки и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Действие утвержденных Правил не распространяется на случаи...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки