Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих...

103 Горячая тема PDF

Обязан ли работодатель проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

Вопрос

В соответствии с требованиями ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить (абз.2) функционирование системы управления охраной труда и (абз.13) информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и т.д.

В соответствии с Типовым положением о системе управления охраной труда (Приказ Минтруда 438н) работодатель обязан утвердить процедуру, оценить и управлять профессиональными рисками. Плюс проф. риски проверяются ГИТ в соответствии с Приказом Роструда от 21.03.2019 N 77. Фактически это все НПА, которые регулируют оценку профессиональных рисков. Есть еще несколько ГОСТ, но они носят рекомендательных характер.

В случае дистанционной работы по ТК работодатель обязан исполнять обязанности, предусмотренные абзацами 17, 20 и 21 ст. 212 ТК, а также осуществлять ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Остается ли в этом случае за работодателем обязанность по проведению оценки и управлению профессиональными рисками или работодатель обязан ознакомить с требованиями по безопасности труда?                         

Ответ

Работодатель не обязан проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников. В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если этому сотруднику работодатель предоставил оборудование и материалы, либо которые рекомендовал к использованию.

Обращаю ваше внимание на то, что на сайте Онлайнинспекция.рф должностные лица Роструда выражают иное мнение по данному вопросу. А именно отвечают следующее: законодательство не предусматривает исключения по оценке профессиональных рисков для дистанционных работников.

Обоснование

В обязательном порядке с дистанционными работниками необходимо проводить инструктаж только в том случае, если этому сотруднику работодатель предоставил оборудование и материалы, либо которые он рекомендовал к использованию. В остальных случаях это делать необязательно. Такой вывод вытекает из того, что работодатель в отношении охраны труда для дистанционных сотрудников должен руководствоваться абзацами 17, 20 и 21 статьи 212 ТК (часть 2 ст. 312.3 ТК РФ).

Из части второй статьи 212 ТК РФ следует, что работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Это требование не распространяется на дистанционных работников, если работодатель не предусмотрел это в трудовом договоре (часть 2 ст. 312.3 ТК РФ). Соответственно, работодатель не обязан проводить оценку профессиональных рисков на рабочих местах дистанционных работников.

При этом часть 2 статьи 312.3 ТК прямо говорит следующее:

«…..Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе».

#Специалист по кадрам #Бюджетник #Управление персоналом

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

17
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

158 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки