Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обязан ли работник согласовывать день сдачи крови с работодателем, положены ли...

725 Горячая тема В избранное PDF

Обязан ли работник согласовывать день сдачи крови с работодателем, положены ли ему выходные, если день не согласован?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Должен ли сотрудник предупреждать работодателя о том, что он в определенный день идет сдавать кровь в качестве донора?

В ТК написано, что он может выйти в день сдачи крови по согласованию с работодателем - как должно происходить это согласование?

Имеет ли сотрудник право на другой день отдыха, если он не предупреждал работодателя, что в определенный день он ходил сдавать кровь?

ОТВЕТ

Законодательством не установлена обязанность работника предупреждать работодателя о намерении сдать кровь.

ТК РФ либо иные нормативно-правовые акты не устанавливают порядок согласования выхода работника на работу в день сдачи крови. Полагаем, что такой порядок целесообразно установить локальным актом работодателя.

Согласно ст. 186 ТК РФ работник вправе не выходить на работу в день сдачи крови, а также ему предоставляется дополнительный день отдыха. Если выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов не был согласован с работодателем, по мнению Роструда, у него не возникает обязанности предоставить другой день отдыха. Вместе с тем это не отменяет права на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Законодательство не обязывает работника предупреждать работодателя о намерении сдать кровь. Однако, по нашему мнению, сотруднику, намеревающемуся сдать кровь, лучше уведомить о своем предстоящем отсутствии на рабочем месте работодателя.

Работодателю следует учесть, что отказать сотруднику в освобождении от работы, когда он уведомил компанию о своем предстоящем отсутствии в связи со сдачей крови, нельзя. Если это будет сделано, работодатель поступит в такой ситуации незаконно. А сотрудник может не прийти на работу в день сдачи крови. И отсутствие его на рабочем месте не будет считаться прогулом (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2003 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Порядок согласования выхода на работу сотрудника в день сдачи крови законодательством не установлен. Мы полагаем, что такой порядок целесообразно установить локальным правовым актом работодателя. Также во избежание споров, по нашему мнению, в таком порядке необходимо указать, что согласование осуществляется письменно.

Согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В соответствии с разъяснениями, данными в письме Роструда от 19.05.2017 N ПГ/09871-03-3, если  выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов не был согласован с работодателем, в связи с чем полагаем, что у него не возникает обязанности предоставить другой день отдыха. Вместе с тем это не отменяет права на дополнительный день отдыха после дня сдачи крови и ее компонентов.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Должен ли работодатель предоставлять дополнительные выходные дни для ухода за недееспособным лицом или сокращать рабочую неделю педагогу?

29
10.05.2021

Работодатель будет обязан оформить установление неполного рабочего времени данному работнику, если он...

Полезные материалы к отчетности за I квартал

359 06.04.2021

Подборка свежих материалов КонсультантПлюс, которые помогут сдать отчетность с учетом всех нюансов и последних разъяснений...

Федеральный закон от 30.04.2021 N 110-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации"

Нормы Трудового кодекса РФ приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Конституцию РФ. Статья 10 Трудового кодекса РФ, определяющая соотношение правил трудового законодательства, иных актов, содержащих...
Российское законодательство
Федеральный закон от 30.04.2021 N 109-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

С 1 июля 2021 года вводятся ограничения на замещение должностей в государственных органах и органах местного самоуправления при наличии гражданства (подданства) иностранного государства либо документа,...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курск новостей

Выбрать рассылки