Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Образование сотрудника не соответствует профстандарту, а он отказывается пройти...

285 Горячая тема PDF

Образование сотрудника не соответствует профстандарту, а он отказывается пройти обучение. Что делать работодателю?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Сотрудник, работающий в бюджетном учреждении на должности "Специалист по кадрам", имеет образование, которое не соответствует профессиональному стандарту, и отказывается пройти переподготовку (обучение). Как должен поступить работодатель в данном случае?

ОТВЕТ

Если свидетельство об обучении не устанавливает наличие у работника требуемой квалификации, работодателю следует письменно уведомить работника о необходимости пройти обучение и не только предоставить работнику возможность в рабочее время обучаться, но и оплатить данное обучение. Если работник откажется обучаться в рабочее время по программе обучения, оплаченной работодателем, работодатель вправе провести аттестацию, по итогам которой расторгнуть трудовой договор с данным работником.

ОБОСНОВАНИЕ

Учитывая, что право на трудовую деятельность по определенному виду профессиональной деятельности возникает только при наличии документа о квалификации, что подтверждается не только пунктом 8 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", но и требованиями Трудового кодекса Российской Федерации (ст. ст. 2, 15, 21, 57, 65), работодатель вправе провести аттестацию (ст. 81 (п. 3 части первой) и часть вторая), по итогам которой расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя.

По вопросам соответствия работников требованиям к образованию и стажу, содержащимся в профессиональных стандартах, в п. 10 Информации от 04.04.2016 Минтруд особо отметил: данные требования являются обязательными в случае, если с выполнением соответствующей работы связано наличие льгот, гарантий и ограничений либо если соответствующие требования уже установлены ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

До проведения аттестации конкретного работника следует убедиться, что правила внутреннего трудового распорядка, иные локальные акты работодателя и трудовой договор содержат сведения о процедуре аттестации работников и требование к работнику постоянно иметь надлежащую квалификацию. Провести процедуру аттестации необходимо для нескольких работников, занимающих подобные должности, дабы исключить дискриминацию и предвзятое отношение к одному человеку.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

19
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1058 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки