Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обособленное подразделение: указывать ли в трудовом договоре точный адрес?

1094 Горячая тема В избранное PDF

Обособленное подразделение: указывать ли в трудовом договоре точный адрес?


автор ответа,

ВОПРОС

Обособленное подразделение организации расположено в другом городе. Можно ли в трудовом договоре с работником в пункте «место работы» указать только город обособленного подразделения, не уточняя улицу, дом, номер офиса?

ОТВЕТ

Полагаем, что в рассматриваемом случае при включении в трудовой договор условия о месте работы указание наименования обособленного структурного подразделения и его местонахождения, включающего только наименование населенного пункта, без подробного адреса, не будет являться нарушением трудового законодательства.

ОБОСНОВАНИЕ

Из ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ следует, что место работы является обязательным условием трудового договора, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы включается с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Из данной нормы можно сделать косвенный вывод о том, что, когда местом работы является обособленное структурное подразделение, место работы следует указать через наименование обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), разъяснил, что в ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". Судьи Президиума Верховного Суда РФ отметили, что в теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из ч. 2 ст. 57 ТК РФ место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.

Такой подход нашел свое отражение во многих решениях судов (см., например, Апелляционные определения Челябинского областного суда от 08.04.2014 по делу N 11-3444/2014 (судьи отмечают, что под местом работы понимается наименование работодателя и его местонахождение), Московского городского суда от 24.03.2014 N 33-7518/2014, Верховного суда Республики Коми от 30.10.2014 по делу N 33-5324/2014 г, Саратовского областного суда от 19.03.2015 по делу N 33-1573, Верховного суда Республики Карелия от 12.04.2016 по делу N 33-1333/2016).

В свою очередь, может возникнуть вопрос: почему при включении в трудовой договор условия о месте работы достаточно указывать только наименование населенного пункта, без подробного адреса. В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Включение в трудовой договор адреса, где должны находиться работники, понадобится только при отражении условия о рабочем месте, так как рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ). Но рабочее место является дополнительным условием трудового договора, то есть может включаться в трудовой договор по соглашению сторон, а может не включаться.

Таким образом, в ситуации, когда работник принимается в обособленное структурное подразделение, расположенное в другом городе, считаем, что правильно включать в трудовой договор обязательное условие - место работы через наименование структурного подразделения и указание его местонахождения (расположение в определенном населенном пункте (в рассматриваемом случае - город)).

На вопрос отвечала:

Ю.И. Удалова,

консультант Аскон по юридическим вопросам

 

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66204.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77104.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

73801.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1450
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1453
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления