Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Обложение НДФЛ полисов ДМС для сотрудников

4837 В избранное PDF

Обложение НДФЛ полисов ДМС для сотрудников


автор ответа,

Вопрос

Организация планирует приобрести своим постоянным сотрудникам полисы добровольного медицинского страхования. Будут ли облагаться НДФЛ и страховыми взносами такие бонусы для сотрудника? Если сотрудник уволится в течении срока действия полиса (1 год), после увольнения полис перестанет действовать, но подлежит ли удержанию взносами и НДФЛ. И за какой период.

Ответ

Если организация за счет своих средств по договору со страховой организацией приобретает полисы добровольного медицинского страхования своим работникам, то суммы страховых взносов, вносимые за них, не будут включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

Платежи (взносы) по договорам ДМС не облагаются страховыми взносами, если они заключены со страховой или медицинской организацией на срок от одного года и более

Если сотрудник, в пользу которого заключен договор ДМС, увольняется до истечения срока страхования, то на премии по такому договору не нужно доначислять ни НДФЛ, ни страховые взносы на пенсионное, социальное, медицинское страхование, ни взносы на случай травматизма. Ведь после увольнения отношения с сотрудником теряют статус трудовых. Кроме того, уволившийся работник не сможет воспользоваться полисом ДМС, поскольку его фамилия исключается из списка застрахованных работников.

Обоснование

В соответствии с п.3 ст.213 гл.23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц.

Таким образом, если организация за счет своих средств по договору со страховой организацией приобретает полисы добровольного медицинского страхования своим работникам, то суммы страховых взносов, вносимые за них, не будут включаться в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц.

Суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников (договорам ДМС), заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц, не подлежат обложению страховыми взносами на основании пп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

третьякова

На вопрос отвечала:
Лариса Геннадьевна Третьякова, 
эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Что нужно сделать бухгалтеру в декабре

15
03.12.2021

Новогодние изменения в работе бухгалтера компании - проверьте себя по чек-листу.

Как предоставить согласие на признание налоговой тайны общедоступной

500
01.12.2021

Как это сделать правильно и без рисков – подробнее в чек-листе.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Самые эффективные инструменты К+ для анализа судебной практики

Мастер-класс по К+

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления