Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении...

99 PDF

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопрос

Организация хочет заключить договор страхования на своих сотрудников. Застраховать от коронавируса. Если сотрудник заболеет коронавирусом, то ему выплачивается по страховке страховая выплата, например, в размере 30 000 р.

Вопрос: облагается ли данная страховая выплата сотруднику НДФЛ и взносами? Если да, то кто выступает налоговым агентом?

Ответ

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты по договору будут облагаться НДФЛ. Налоговым агентом будет являться организация, выплачивающая страховую выплату физическому лицу, т. е. страховая компания.

Поскольку выплата по договору страхования происходит не в рамках трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг, то указанная выплата не облагается страховыми взносами.

Обоснование

Специальные нормы определения налоговой базы по договорам страхования установлены ст. 213 Налогового кодекса РФ. По общим правилам доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, включаются в налоговую базу по НДФЛ. Но из общего правила есть исключения.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 213 НК РФ предусмотрено, какие выплаты по договору страхования и при каких условиях не включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Так, согласно этой норме при определении налоговой базы по НДФЛ не учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат по договорам добровольного страхования, в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события.

Но для применения этой нормы должны быть выполнены следующие условия:

  • страховые взносы должны уплачиваться самим налогоплательщиком, и (или) его членами семьи, и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. К ним относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры;
  • суммы страховых выплат не должны превышать сумм внесенных им страховых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную путем последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни (включительно), и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Банка России.

В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты.

Аналогичная точка зрения изложена в Письме Минфина России от 13.06.2018 N 03-04-06/40498.

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты по договору будут облагаться НДФЛ.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ  российская организация, от которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Указанные организации именуются налоговыми агентами.

Следовательно, налоговым агентом будет являться организация, выплачивающая страховую выплату физическому лицу, т. е. страховая компания.

Объектом обложения страховыми взносами для организаций, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

Таким образом, поскольку выплата по договору страхования происходит не в рамках трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг, то указанная выплата не облагается страховыми взносами.

#Бухгалтер #Бухгалтерский и налоговый учет #НДФЛ

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

38
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

362 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки