Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Облагается ли НДС компенсация расходов организацией из Казахстана по работам,...

255 Горячая тема PDF

Облагается ли НДС компенсация расходов организацией из Казахстана по работам, оказываемым российской организацией на территории Казахстана?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Компания из России оказывает услуги компании в Казахстане - специалист из РФ выезжает в Казахстан для диагностики и настройки оборудования. Казахская сторона при этом возмещает российской компании сопутствующие расходы. Какой порядок налогообложения данного возмещения?

ОТВЕТ

В связи с тем, что местом реализации услуги диагностики и настройки оборудования территория РФ не признается, возмещаемые по данному договору сопутствующие расходы также НДС не облагаются.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения доходов, либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Возмещение заказчиком расходов, понесенных организацией в связи с исполнением ею договора возмездного оказания услуг, связано с оплатой услуг, реализованных организацией заказчику. Аналогичное мнение высказано МФ РФ в Письме от 22.04.2015 N 03-07-11/22989.

Помимо этого на основании ст. 783, п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре возмездного оказания услуг включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.

В соответствии с пп. 2 п. 29 Приложения № 18 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, место реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом (оборудованием),  определяется по месту их фактического выполнения (оказания). В данном случае - в Казахстане. В РФ данные услуги НДС не облагаются, и возмещаемые заказчику расходы, понесенные организацией-исполнителем, связанные с данной реализацией, также НДС в РФ не облагаются.

Сумма "входного" НДС по указанным сопутствующим расходам не подлежит вычету, так как произведенные затраты организация-исполнитель не принимает к учету, а относит на расчеты с казахским заказчиком.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки