Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация проезда сотрудников от...

977 В избранное PDF

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация проезда сотрудников от места жительства до места работы и обратно?


автор ответа,

Вопрос

Компания оплачивает проезд сотрудников от места жительства до места работы и обратно. Как облагается данная оплата НДФЛ и страховыми взносами? 

Ответ

Стоимость проезда работников от места их постоянного жительства до места работы и обратно не является компенсационной выплатой и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Обоснование

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Таким образом, возмещение работникам организации стоимости проезда от места проживания до места работы и обратно признается их доходом, полученным в натуральной форме.

При этом стоимость указанной оплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке (Письмо Минфина России от 13.05.2013 N 03-04-06/16384).

По общему правилу выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений, облагаются страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420  НК РФ, ч. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее – Закон № 125-ФЗ).

Исключения составляют выплаты, поименованные в статье 422 Налогового кодекса РФ и в статье 20.2 Закона № 125-ФЗ.

В частности, не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность (пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, подпункт 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Однако оплата стоимости проезда работников к месту работы и обратно нормами Трудового кодекса РФ не предусмотрена. Значит, такая выплата не может освобождаться от обложения страховыми взносами на основании приведенных норм.

Аналогичные выводы Минфин России делает в отношении оплаты проезда вахтовиков от места жительства к месту прохождения вахты (Письмо от 20.08.2009 N 03-04-06-02/60 и Письмо от 22.06.2009 N 03-03-06/1/418). ТК РФ обязывает компанию оплатить сотруднику дорогу от места сбора до места работы (ст. 302 ТК РФ). Следовательно, не начисляются страховые взносы только на стоимость проезда от места сбора до места прохождения вахты. Если компания не обложит взносами компенсацию расходов на проезд от места жительства, велика вероятность, что контролеры из фондов привлекут ее к ответственности. Подобные споры подтверждает судебная практика (Постановления ФАС Западно-Сибирского от 21.09.2012 N А03-19277/2011 и Северо-Западного от 19.03.2012 N А26-5789/2011 округов). При этом суды, что характерно, поддержали работодателей. Поскольку компания не выплачивает сотруднику дополнительный доход, а только возмещает понесенные им расходы на проезд.

Учитывая изложенное, стоимость проезда работников от места их постоянного жительства до места работы и обратно не является компенсационной выплатой и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами в общеустановленном порядке.


 

На вопрос отвечала:

И. И Греченко, 
консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66704.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77604.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

74101.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для бухгалтера: главные изменения июля

189
02.08.2021

Изменения в отчетности по налогу на имущество. Определили форму для подтверждения налоговых льгот. И другие важные изменения....

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

191
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Резервы в бухгалтерском и налоговом учёте

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления